Мама, папа, я...

Мама, папа, я...

Дата публикации 25 февраля 2026 06:28 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске впервые прошел фестиваль по ГТО «Время героев».

Местом проведения спортивного праздника организаторы выбрали легкоатлетический манеж в Нефтяниках, который пришелся по душе не только омским ветеранам разных лет, но и членам их семей.

– Сегодня здесь собрались «афганцы», участники чеченских событий, ветераны СВО, – пояснил руководитель общественной организации ветеранов «Боевое братство» Виктор Акимочкин. –Подключились районы, много семей подъехало из области. Все заряжены, настроение замечательное.

Следует отметить, мероприятие, главным вдохновителем которого выступил региональный минспорта, организовали не для галочки. Все по регламенту, включая положения, касающиеся сдачи норм людьми с ограниченными возможностями здоровья. Да и ветераны, люди серьезные, сами не согласились бы получить заветные значки лишь за участие. Поэтому и готовились к сдаче норм основательно, всей семьей.

– У нас с мужем трое детей: Алексей, Софья и Алена, – говорит жительница села Глухониколаевка Нижнеомского района Екатерина Федюнина. – Прибыли на фестиваль в полном составе, потому что спорт у нас все любят. Муж Александр участвовал в СВО в составе 76-й десантно-штурмовой дивизии, поэтому сегодня мы все в тельняшках. Целое отделение десантников. Уверена, совместные занятия физкультурой и спортом, даже обычная утренняя зарядка, делают любую семью дружной. Если кто-то сегодня до норматива не дотянет, ничего страшного, появится стимул активнее тренироваться.

Среди дисциплин, в которых участникам фестиваля предложили посоревноваться, были стрельба, бег, прыжки с места, подтягивание и многое другое. А раз это праздник, тем более посвященный Дню защитника Отечества, то в программу мероприятия включили и показательные выступления. Так, сборная Омской области по художественной гимнастике выступила под легендарный «Синий платочек». Ансамбль «Омские сударыни» исполнил песню «Я не сверну», а гимн России, ознаменовавший старт фестиваля, прозвучал в исполнении вокальной группы юных омичек.

По признанию двукратного паралимпийского чемпиона по фехтованию на колясках Александра Кузюкова, все участники фестиваля герои, которыми надо гордиться.

– Мне не раз приходилось бывать на фестивалях ГТО, награждать отличившихся ребят, но то, что организовали сегодня, именно для ветеранов, впервые. И это очень здорово, – уверен прославленный спортсмен. – Эти ребята показывают, что, вернувшись к мирной жизни, они занимаются интересным и полезным делом. Это пример не только для их детей, но и для всех бойцов, тех, кто возвращается с фронта.

В Омской области прекрасно понимают, что возможность заниматься спортом для многих ветеранов – это способ восстановить и поддержать здоровье, а также социализироваться и найти новых друзей.

– Быть сильным, активным, спортивным, патриотичным, верить в Бога, любить и защищать свою Родину, – это веление времени, – напомнил глава регионального минспорта Алексей Ленберг. – Родина – это не абстрактное понятие, она начинается с порога родного дома, с улыбок твоих детей и теплоты родительских рук. Замечательно, что сегодня здесь собрались не только ветераны, но и их семьи, потому что сила нашего государства именно в надежных и крепких семьях. В них царят поддержка и взаимовыручка.

Одна из таких семей, которая также прибыла на фестиваль в полном составе, живет в Амурском поселке. Родители Александр и Анастасия, а также их дети, девятилетняя Маргарита и Тимофей, которому пока только четыре года.

– Говорят, родители, особенно те, кто на фронте побывал, хороший пример для своих детей, – рассказывает глава семейства. – Это верно, конечно, но у нас немного по-другому получилось. Когда меня с тяжелым ранением комиссовали, с костылями не расставался. Психологическое состояние тоже так себе было. А тут, представляете, дочка регби увлеклась. Да серьезно так, их команда уже на соревнования в другие города выезжает. Мы с женой, конечно, в шоке были, игра-то контактная, порой жесткая. А тут худенькая третьеклассница. Хотелось как-то помочь, что-то подсказать, показать. А как на костылях-то. Пришлось самому усиленно заниматься, чтобы нормальную форму набрать. Видите, даже не хромаю, следж-хоккеем занялся. А сегодня хочу нормы ГТО осилить. Только мы с Тимофеем в семье без значков остались, девушки наши давно уже нормативы выполнили. Сын-то маленький еще, рано ему, а мне уже пора. Если получится, – заслуга дочери.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Главное – спокойствие и бдительность

Главное – спокойствие и ...

Виталий Хоценко провел совместное заседание ...

Визит

Глава региона поздравил Седельниково с 300-летием

Глава региона поздравил ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко 4 июля ...

Информбюро

Школы искусств получат новое оборудование

Школы искусств получат ...

В Омской области продолжается масштабное ...

Конкурс

Достижения ветеранов достойны признания

Достижения ветеранов ...

Фонд «Защитники Отечества» объявил о всероссийской ...

Конференция

Кандидатский портрет

Кандидатский портрет

Губернатор Виталий Хоценко с однопартийцами принял ...

Культура

Фестиваль «по-Достоевски»

Фестиваль «по-Достоевски»

В Омском государственном литературном музее 6 июля ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Адресная помощь, капремонт и качественное ...

Политакцент

Выборы пройдут под контролем общества

Выборы пройдут под ...

В Омской области готовят профессиональных ...

Правдивая история

«У нас это семейное»

«У нас это семейное»

Спортивная семья Рыжовых из Полтавки поделилась ...

Праздник

«Королева» объединила сто тысяч участников

«Королева» объединила сто ...

3 июля в Полтавке торжественно открыли 56-й областной ...

СВО

Карьерный вектор для героя

Карьерный вектор для ...

История трудоустройства участника СВО из ...

Событие

Омск стал сибирской столицей стиля

Омск стал сибирской ...

В минувшие выходные в нашем городе прошла Неделя ...

Социум

Эффективное партнерство

Эффективное партнерство

Вопросы взаимодействия власти, НКО и бизнеса ...

Спектр

Лесная академия в Подгородке

Лесная академия в ...

В Подгородном лесхозе завершают создание первого в ...

Спорт

«Шаг к пьедесталу» выиграли шербакульцы

«Шаг к пьедесталу» ...

Обладателями приза омских спортивных журналистов ...

Фестиваль

Самая финансово грамотная  семья

Самая финансово грамотная ...

Омичи представят регион в финале Всероссийского ...

Экология

Заповедный дозор

Заповедный дозор

Участники экошколы побывали на брифинге в ...