Власти привлекают к развитию Омского региона гражданских активистов

В Омске 11 декабря открылся региональный форум «Институты гражданского общества как ресурс развития региона». В дискуссиях о построении такого общества приняли участие около тысячи человек. Речь на форуме шла о проблемах экологии, образования и взаимодействия гражданских активистов и чиновников.
Планировалось, что откроет форум «Институты гражданского общества как ресурс развития региона» губернатор Омской области Виктор Назаров, однако он отбыл в Москву, чтобы присутствовать на обращении президента к Федеральному Собранию. Вместо главы региона форум открыл начальник главного организационно-кадрового управления правительства Омской области Игорь Денисов. Он отметил, что мероприятие пройдет под девизом ООН — с уважением к разнообразию мнений и принципов. 

— Форум знаковый, потому что он проходит в канун двадцатилетия принятия конституции. Ее приняли в 1993 году, это был период смуты, сомнений, и тогда же начала рождаться российская демократия. Сегодня мы пригласили руководителей фракций парламентских партий и системную оппозицию. Основной тезис, который мы хотели донести, — это уважение к разнообразию, основной тезис ООН. И мы, как демократическое государство, исповедуем этот принцип. Сегодня мы постараемся выслушать всех и подвести какой-то общий знаменатель, — заявил Денисов.

Форум собрал в областном Экспоцентре представителей общественных организаций и власти, бизнесменов, представителей различных религиозных конфессий, ученых и студентов — всего около тысячи человек. Например, профессор ОмГТУ Николай Салохин пригласил на мероприятие своих студентов.

— Сегодня им полезнее быть здесь, чем на моей лекции. Сам я планирую участвовать в круглом столе по проблемам высшего образования. Правда не понимаю, почему эту сферу планируется рассмотреть узко, сквозь призму межнационального общения. Хотя согласитесь, для страны и региона существует более серьезная проблема, вступление в силу закона, который уничтожает бесплатное всеобщее образование. Я изложу свое мнение и надеюсь, что меня услышат, — заявил профессор.

Депутата Омского горсовета Алексея Сокина привлекла на форум площадка для обсуждения молодежной политики. По мнению Сокина, такие мероприятия помогают молодежи увидеть вектор приложения своей силы.

— Я хочу услышать, как молодежные общественные организации планируют участвовать в жизни региона, что необходимо им от органов власти, как можно  было бы «в складчину» развивать проекты. От таких мероприятий очень хороший синергетический эффект, КПД повышается, когда молодежь знает, в какую сторону мы идем. Более того, КПД будет выше, если они вложат в стратегию развития общества свои инициативы, свое участие, — сообщил народный избранник.

Руководитель Омского отделения Русского географического общества Игорь Вяткин рассказал о проблемах озера Ленево, которое губят многочисленные отдыхающие, а также об экологической катастрофе вокруг высыхающего соленого озера Эбейты. 

— Наша идея была рассказать, какие экологические угрозы мы выявили и какова была реакция государства. Мы представили четыре проекта. В частности, состояние озера Эбейты. Оно высыхает, умирает, и из-за этого вокруг на поверхности остается соль. Уже 12-13 километров покрыто этой солью. А в нескольких километрах от этого места сеют пшеницу — урожайность уже  упала до 7 центнеров. Мы не первый раз выступаем с этой проблемой, сотрудничаем с минприроды Омской области. Подвижки есть, но надеемся, что работа по восстановлению водоема пойдет быстрее, — рассказал Игорь Вяткин.

Напомним, организаторами форума в Омской области выступает правительство региона и Общественная палата Омской области. В рамках форума работают четыре диалоговые площадки:  «Традиционные семейные ценности и проблемы образования и воспитания»,  «Основные направления реализации молодежной политики на территории Омской области», «Стратегия развития некоммерческого сектора региона», «Человек. Экология. Здоровье».

Кроме диалоговых площадок программа форума включает работу общественных приемных, где можно пообщаться с представителями аппаратов уполномоченного Омской области по правам человека, уполномоченного при губернаторе Омской области по правам ребенка и министерства юстиции Российской Федерации по Омской области.  


Фото: В. Казионов
©
URL: http://omskregion.info/news/16602-vlasti_privlekayut_k_razvitiyu_omskogo_regiona_gra/
Дата публикации:11/12/2013 12:56
Автор:Ольга Данилова