Политолог Марат Баширов прокомментировал слова Михаила Мишустина, который в отчете перед Госдумой назвал омский госпиталь ветеранов войн передовой практикой.
Премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном отчете перед Государственной Думой выделил опыт Омской области по заботе о ветеранах СВО. В качестве примера передовой практики глава правительства привел работу омского госпиталя ветеранов войн.
Как отметил профессор ВШЭ, автор телеграм-канала «Политджойстик» Марат Баширов, включение омского опыта в доклад правительства — знаковое событие.
«В обзор деятельности правительства за год попадают только самые важные события, тенденции и проекты. Включение в доклад опыта Омской области не удивительно. Региональная команда во главе с губернатором в короткий срок смогла создать для ветеранов мощную систему поддержки на всех уровнях», — прокомментировал Баширов.
Премьер-министр лично посещал Омск летом 2025 года. Губернатор Виталий Хоценко показал Мишустину обновленное медучреждение и рассказал о планах его развития. Тогда глава правительства выделил средства в паритете с регионом на создание госпиталя. Выступая перед депутатами, Мишустин подчеркнул, что в омском госпитале созданы наилучшие условия для раненых бойцов, возвращающихся с фронта.
Эксперт также напомнил, что поддержка ветеранов в Омской области не ограничивается медицинской помощью: в ноябре открылся Центр высокотехнологичного протезирования, развивается система социального сопровождения.
«Достижения региона в части содействия задачам СВО отмечены на самом высоком уровне. Для Омской области это стимул продолжать развивать меры сопровождения ветеранов. А для политологов и аналитиков это — ясный сигнал поддержки региональной команды федеральным центром», — резюмировал Марат Баширов.






































