В омском краеведческом музее покажут смертельно опасные раковины и «деньги» древних народов

В омском краеведческом музее покажут смертельно опасные раковины и «деньги» древних народов

Дата публикации 2 марта 2026 18:01 Автор Источник фото ОГИК музей

На выставке «Застывшее эхо океана» представлены раковины тропических моллюсков, включая ядовитых хищников. Отдельный раздел посвящен каури, которые веками служили валютой.

В Омском государственном историко-краеведческом музее открылась выставка «Застывшее эхо океана» (6+), посвященная удивительному миру моллюсков. Экспозиция знакомит посетителей с видовым разнообразием этих обитателей морей и океанов через коллекцию раковин — от миниатюрных экземпляров до полуметровых гигантов.

Как сообщили в музее, большинство экспонатов принадлежат обитателям теплых тропических вод Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Особое место занимают раковины хищных моллюсков, использующих яд для охоты. Самую серьезную опасность для человека представляют рыбоядные виды — например, укол географического конуса может оказаться смертельным.

Отдельный раздел посвящен раковинам ципрей, больше известным как каури. На протяжении веков они служили денежным эквивалентом у многих народов, украшали ритуальные маски и ожерелья в Африке, использовались для инкрустации оружия и щитов. Сегодня из них изготавливают сувениры — брелоки и бусы. Наиболее известные виды — ципрея «голова змеи» и монетария-монета.

Среди уникальных экспонатов — крупные раковины шлемовидок. Самая впечатляющая из них — Кассис корнута — отличается высокой прочностью, массивными роговидными выступами и широким плоским основанием.

Посетители также увидят раковину-символ — гребешок святого Иакова, издавна связанный с христианством и паломничеством. А раковина «Рог тритона» (харония тритонис) в прошлом использовалась мореходами для подачи сигналов во время морских сражений.

Экспозицию дополняют раковины брюхоногих и двустворчатых моллюсков, а также представители отряда древних брюхоногих.

Распечатать страницу