Чистые голоса

Чистые голоса

Дата публикации 4 марта 2026 06:19 Автор Фото Евгений Кармаев

В Культурной столице России – Омске – прошел II Всероссийский фестиваль хорового пения A’capella universum. Он объединил почти 800 вокалистов из разных регионов страны.

В прошлом году проект начинался как экспериментальный. Его инициатором стала Татьяна Капустина, руководитель молодежного камерного хора Bel Canto. На этот раз фестиваль получился серьезным и основательным: 22 коллектива (почти 800 вокалистов) с 27 февраля по 1 марта выступали на трех омских площадках – ДК имени Малунцева, музея им. Врубеля и Областного дома учителя.  Музыканты приехали из Санкт-Петербурга, Московской, Новосибирской и Омской областей.

В программу вошли четыре концерта: «Поющее человечество», «Музыка в красках», «Галерея A’CAPELLA» и «Голоса весны». Главным требованием организаторов было, чтобы участники выступали без музыкального сопровождения. Вокалисты должны были продемонстрировать чистоту звука и мастерство владения голосом. В проекте участвовали все омские профессиональные, средние и высшие учебные заведения, связанные с концертной эстрадой: «Камертон», «Звуки музыки», «Жемчужинка», «Зорянка», «Ретро», студенты училища им. В. Я. Шебалина и многие другие.

В каждой из четырех программ звучали композиции разных стилей: народного, этнического, религиозного, академического направления, популярная музыка. Так, кульминацией финального концерта стало выступление группы Plus Five. Коллектив из Санкт-Петербурга представил в новом прочтении песню Юрия Антонова «Море, море». А завершился вечер и фестиваль выступлением молодежного камерного хора Bel Canto.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Голос каждого важен

Голос каждого важен

С 25 по 31 мая проходит электронное предварительное ...

Информбюро

Легенда омского спорта

Легенда омского спорта

Евгения Шастина наградили за заслуги перед омским ...

Крупным планом

Строить жилье и привлекать инвестиции

Строить жилье и ...

Владимир Путин и Виталий Хоценко обсудили ключевые ...

Культура

«Художник, поэт, прозаик и наивный философ»

«Художник, поэт, прозаик и ...

В Омском отделении Союза журналистов России прошла ...

Национальные проекты

Комфортная среда как точка притяжения

Комфортная среда как ...

По федеральной программе «Формирование комфортной ...

Общество

Искусство быть рядом

Искусство быть рядом

Победители номинации «Добровольческий поступок ...

Праздник

Привет, взрослая жизнь!

Привет, взрослая жизнь!

В Омске прошли «Последние звонки».

СВО

Маршрут для СВОих

Маршрут для СВОих

Члены семей участников СВО вернулись из ...

Событие

В беге нет проигравших

В беге нет проигравших

Омский полумарафон собрал рекордные 3,5 тысячи ...

Социум

Праздник тех, кто дарит праздник

Праздник тех, кто дарит ...

В Омске чествовали ветеранов культурной сферы ...

Спорт

«Ястребы» стали чемпионами

«Ястребы» стали ...

Омские «Ястребы» выиграли первенство России по ...

Точка на карте

Эстафета поколений

Эстафета поколений

В Любинском районе чтят память своих героев и ...

Фоторепортаж

Прикоснуться к истокам

Прикоснуться к истокам

В Омске отметили День славянской письменности.