IKEA предупреждает о потенциальной опасности детских ламп

IKEA предупреждает о потенциальной опасности детских ламп

Дата публикации 12 декабря 2013 13:52 Автор

Мебельный концерн IKEA рекомендовал своим покупателям не пользоваться настенными лампами серии «Смила». Предупреждение было озвучено после того, как из-за одного из ночных светильников погиб ребенок.
В Европе от удушения шнуром от лампы «Смила», произведенной компанией IKEA, погиб 1,5-годовалый ребенок. Из-за несчастного случая мебельный концерн призывает потребителей не пользоваться светильниками этой марки, так как они могут быть опасны. Сейчас ночники сняты с продажи.

«Мы просим Вас внимательно проверить расположение бра СМИЛА и других аналогичных светильников со шнуром у Вас дома, — сообщается на официальном сайте компании. — Пожалуйста, убедитесь, что светильник расположен таким образом, что Ваш ребенок не может дотянуться до его корпуса и шнура. Шнур светильника должен быть надежно прикреплен к стене. Если шнур светильника расположен в доступном для ребенка месте, это может быть потенциально опасно. Во время игры ребенок может обмотать шнур вокруг себя, что может стать причиной удушения. Светильник и его шнур должны быть расположены на расстоянии как минимум один метр от детской кроватки, манежа и т. п.».

Между тем, по данным компании, с 1999 года во всем мире продано около 23 миллионов ночников данной серии.

— Конечно, это ужасный случай, и всего просто не предугадаешь. Но с другой стороны, очень хорошо, что компания позаботилась о своих клиентах и тут же сняла с продажи опасный товар, — считает молодая мама Лариса Кондратьева.

История отзывов товаров IKEA

Секция для подсветки «Сэнда»: опасность поражения электротоком.

Секция

Ограниченная партия проволочных полок для духовки: опасность получения ожогов.

Полка

Чашка «Лида»: опасность получения ожогов.

Чашка
©
Распечатать страницу