Путин: «Органы местного самоуправления то и дело сотрясают и коррупционные скандалы»

Путин: «Органы местного самоуправления то и дело сотрясают и коррупционные скандалы»

Дата публикации 12 декабря 2013 14:06 Автор

Вопреки прогнозам СМИ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию не сделал заявления об отмене выборов мэров. Напротив, глава государства подчеркнул важность местных выборов, через которые во власть должны прийти квалифицированные кадры.
В День Конституции РФ, 12 декабря, президент Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с ежегодным посланием. Ожидалось, что глава государства объявит об отмене выборов градоначальников. Однако президент, напротив, предложил усилить политическую конкуренцию, чтобы через выборы во власть, в том числе муниципальную, приходили профессионалы.

— Мы все заинтересованы в том, чтобы через механизмы выборов во власть приходили подготовленные, целеустремленные, профессиональные люди, готовые ответственно исполнять свои обязанности. Потому будем и дальше работать над развитием политической конкуренции, совершенствовать политические институты, создавать условия для их открытости и эффективности, — заявил Путин.

Кроме того, Владимир Путин предложил уточнить задачи местного самоуправления, так как сейчас объем полномочий и финансирования муниципалитетов размыты.

—  Объем ответственности и ресурсы муниципалитетов, к сожалению, и вы это хорошо знаете, несбалансированны. Отсюда часто неразбериха с полномочиями. Они не только размыты, но и постоянно перекидываются с одного уровня власти на другой. Органы местного самоуправления то и дело сотрясают и коррупционные скандалы, — обрисовал проблемы власти на местах глава государства.

Президент РФ Владимир Путин поставил задачу уже в будущем году законодательно обеспечить процесс создания независимого и финансово самостоятельного местного самоуправления в России. Работу начнут и законодательно обеспечат уже в следующем, 2014 году — в год 150-летия знаменитой Земской реформы.

Фото с сайта pics.top.rbc.ru
©
Распечатать страницу