Федеральные телеканалы снимают программы о нашем регионе.
Как ранее отметил губернатор Виталий Хоценко, статус Культурной столицы – это возможность показать всей стране богатство и разнообразие нашего региона.
В Омской области начали снимать выпуск шоу «Гастротур», которое выходит на телеканале «Пятница!» и знакомит зрителей с кулинарными традициями разных регионов России, их локальными продуктами и аутентичной кухней.
В новом выпуске известный телеведущий Александр Пушков отправится в гастрономическое путешествие по Омской области, чтобы попробовать блюда настоящей сибирской кухни и познакомиться с чалдонскими рецептами. Съемки проходят в Большеречье, музеезаповеднике «Старина Сибирская». В выпуске расскажут о старинных кулинарных традициях и поделятся историями людей, которые сохраняют гастрономическое наследие региона. Напомним, в этом году чалдонские калачи официально признаны достоянием страны!
Одному из самых известных исторических зданий Омска посвятили выпуск программы «Роман в камне. Архитектурные шедевры мира» на телеканале «Культура».
Съемки фильма прошли в начале января в интерьерах Центра изучения истории Гражданской войны. Лента подробно рассказывает о генеалогии омского рода Батюшкиных, их общественной и коммерческой роли в дореволюционном Омске, обстоятельствах возведения и внутреннем убранстве знаменитого родового гнезда.
Кинолента доступна на официальных сетевых ресурсах федерального канала ВГТРК «РоссияКультура» и smotrim.ru.
Телеканал НТВ снял репортаж о школе креативных индустрий Омского колледжа культуры и искусств. В проекте телеканала принимают участие три города, в том числе и Омск. Студийцы и преподаватели поделились своими успехами, достижениями и планами на будущее.
































