Казаки Сибири и Урала приехали в Омск на отчетный круг

Сегодня, 14 декабря, в Омской области пройдут торжества, посвященные 431-й годовщине со дня образования Сибирского казачьего войска, — отчетный круг Сибирского казачьего общества и торжественное собрание. В этот день в Омск прибудут представители казачества из регионов Сибири и Урала.
Как сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе областного правительства, в настоящее время в  Омске дислоцируется центр сибирского казачества: войсковое правление и штаб Сибирского войскового казачьего общества. В состав Сибирского казачьего войска входят казачьи общества из девяти субъектов Российской Федерации. Войско принимает активное участие в общественной жизни Омской области и регионов Сибири. На территории войска работают молодежные казачьи центры, казачьи детские корпуса на базе общеобразовательных школ, спортивные клубы. Регулярно в области проходят дни казачьей культуры, фестивали казачьих творческих коллективов.

— В наш войсковой праздник хочется поблагодарить всех тех, кто конкретными делами доказывает свою преданность обществу, и пожелать побед в благородном деле возрождения казачества, — говорит атаман Сибирского казачьего войска Геннадий Привалов, — В Сибирском казачьем войске имеются примеры успешного решения вопросов поддержания общественного порядка, природоохранной деятельности и экологии, военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, развития сельскохозяйственного производства и ряда иных направлений деятельности казачьих обществ. Мы сегодня осознаем, как много нам предстоит сделать еще для развития казачества Сибири, как много следует сделать казакам для укрепления своего авторитета в обществе. Мы готовы это делать!

Фото с сайта tumentoday.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/16673-kazaki_sibiri_i_urala_priexali_v_omsk_na_otchetny_/
Дата публикации:14/12/2013 06:33
Автор:Татьяна Шипилова