Эстафета зеленого лидера

Эстафета зеленого лидера

Дата публикации 18 марта 2026 06:56 Автор

В ресурсном центре Добро.рф «Мост» состоялся тренинг «Эколидер – на старт», собравший как действующих, так и будущих эколидеров региона.

Мероприятие организовали общественная организация «Мусора.Больше.Нет» и Союз эковолонтерских организаций в рамках проекта, поддержанного Фондом президентских грантов. Партнером проведения встречи в Омске выступило региональное отделение Союза добровольцев России.

Тренинг «Эколидер – на старт» – это однодневный интенсив, за которым следует двухмесячное сопровождение участников. На очной встрече активисты обмениваются опытом и идеями, а также получают от кураторов четкие пошаговые инструкции: с чего начать реализацию своего проекта и как его развивать.

– Это грантовый проект Фонда президентских грантов, мы проводим тренинги с середины 2025 года. Наша цель – помочь тем, кто хочет стать эколидером, сделать первые шаги. После интенсива мы два месяца поддерживаем участников в чате: скидываем готовые сценарии занятий, инструкции и алгоритмы. Главное – чтобы человек нашел то, что ему интересно, и провел свое первое мероприятие, – рассказала председатель Союза эковолонтерских организаций и президент общественной организации «Мусора.Больше.Нет» Карина Ивченко.

Встреча объединила 26 участников из Омска, каждый из которых уже вовлечен в экологическую деятельность. Активисты рассказали о своих направлениях: от пошива многоразовых авосек и шоперов до проведения экологических игр и озеленения города.

Встреча объединила 26 участников из Омска, каждый из которых уже вовлечен в экологическую деятельность. Активисты рассказали о своих направлениях: от пошива многоразовых авосек и шоперов до проведения экологических игр и озеленения города. При этом многие не просто сортируют отходы дома, но и внедряют эту практику на своих рабочих местах, а также участвуют в городских акциях, таких как «Экологический десант» в дендросаду им. Гедзе.

Особое внимание на тренинге привлек Леонид Гаврильченко – общественный инспектор Росприроднадзора из Шербакульского района, который занимается экологической деятельностью с 2008 года. Он приехал с проектами по возрождению природы родного края.

– У нас в районе есть две серьезные проблемы. Первая – вырубка и гибель Березовой рощи, из-за чего началось заболачивание и страдают огороды местных жителей. Вторая – озеро Жалтыр. Оно отравлено фильтратом со свалочного полигона, который находится неподалеку. Раньше это было популярное место отдыха, а теперь водоем погибает. Мы хотим возродить рощу с помощью науки, чтобы подобрать правильные породы деревьев, а также – привлечь внимание к свалке, которая губит озеро, – поделился Леонид Гаврильченко.

Обязательным элементом программы стали выступления действующих эколидеров, которые поделились историями успеха и конкретными инструментами для новичков. Среди спикеров были: руководитель АНО «ЭКИТ» из Самары Сергей Денисов, председатель Союза эковолонтерских организаций и президент «Мусора.Больше.Нет» Карина Ивченко, начальник регионального штаба Союза добровольцев России Гульнара Мукашева, а также автор проекта «Экопросвет» и эколидер движения «Экосистема» Оксана Мироненко. Наставники рассказали, с чего начинать путь, как масштабировать проект, где искать поддержку и партнеров.

В практической части тренинга участникам представили обзор успешных российских экопроектов. Некоторые из них посвящены очистке территорий: расчистка водоемов («На веслах к чистоте»), мониторинг свалок и восстановление среды («Посади лес», «Антиборщевик»).

Организаторы также показали, как экология пересекается с другими сферами: в блоке «Эко и мода» разобрали форматы кроссинга и лекций стилистов, а в «Эко и искусство» – примеры зеленого балета, арт-инсталляций и даже музыки из мусора.

Отдельно спикеры остановились на игровых форматах для просвещения, а также дали пошаговые алгоритмы организации уборок и фестивалей.

На этом поддержка активистов не заканчивается. В течение последующих двух месяцев кураторы проекта продолжат помогать участникам в реализации их инициатив. Новичков ждет общение в соцсетях, ответы на вопросы и информационная поддержка, чтобы каждый смог провести свое первое мероприятие и уверенно войти в сообщество эколидеров региона. 


 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

В Омске стартовала «Эстафета Памяти»

В Омске стартовала ...

Акция объединяет молодежь для сохранения памяти о ...

Акция

Памяти поэта-скитальца

Памяти поэта-скитальца

В минувшее воскресенье в сквере напротив Омского ...

Благоустройство

Встретим весну в чистоте!

Встретим весну в чистоте!

Омичам рассказали, как присоединиться к ...

Власть

Гостеприимство как точка роста

Гостеприимство как точка ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Дата

Тридцать лет вместе

Тридцать лет вместе

В Общественной палате Омской области прошел ...

Крупным планом

Омск станет главной ракетной площадкой

Омск станет главной ...

«Роскосмос» перебазирует все производство Центра ...

Культура

«Для меня это возможность стать еще ближе к людям»

«Для меня это возможность ...

Известный омский журналист Оксана Савочкина стала ...

Память

Никто не забыт

Никто не забыт

В Омской государственной научной библиотеке им. А. ...

Панорама недели

Вдоль да по Любинскому!

Вдоль да по Любинскому!

Губернатор Виталий Хоценко выступил с инициативой ...

Правдивая история

«На пути к 110-летию газеты»

«На пути к 110-летию газеты»

Мы продолжаем серию публикаций к юбилею «Омской ...

Праздник

Когда душа – в песне

Когда душа – в песне

В День единения народов России и Беларуси в ...

СВО

Уголь и соль земли русской

Уголь и соль земли русской

В Региональном центре по связям с общественностью ...

Социум

Судьба и Родина – едины

Судьба и Родина – едины

В Омском автотранспортном колледже не только ...

Спектр

Cделать этот мир ярче

Cделать этот мир ярче

В ОмГУ им. Достоевского прошел творческий вечер его ...

Спорт

Битва разных стилей

Битва разных стилей

Во втором раунде розыгрыша Кубка Гагарина ...