В Омске рассмотрели ключевые вопросы подготовки к Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана и заседанию межправительственной комиссии, которые состоятся в регионе в 2026 году.
Губернатор Виталий Хоценко принял участие в совещании с руководством департамента по связям с субъектами Федерации МИД России и департамента экономического сотрудничества со странами СНГ Министерства экономического развития Российской Федерации.
Приветствуя участников встречи, глава региона отметил, что Казахстан остается ключевым внешнеэкономическим партнером Омской области. На его долю ежегодно приходится порядка 30 процентов всего объема внешней торговли региона.
Сотрудничество охватывает поставки сельскохозяйственной продукции, машиностроительного оборудования, продукции нефтехимии, а также реализацию совместных проектов, в том числе в сфере семеноводства. В Казахстане работают представительства омских предприятий, а в Омской области действует около 120 организаций с участием казахстанского капитала. Активно развиваются гуманитарные и образовательные связи. В регионе обучаются более семи тысяч студентов из соседней страны.
Отдельное внимание в двусторонней повестке уделяется реке Иртыш как важному направлению совместной работы – в сфере логистики, туризма, инфраструктуры и международного сотрудничества.
Виталий Хоценко отметил, что совещание является важным этапом подготовки к крупным российско-казахстанским мероприятиям, которые Омская область примет в 2026 году. Регион уже ведет эту работу: создан оргкомитет по подготовке к форуму с участием представителей федеральных ведомств и региональных органов власти.
По словам директора департамента по связям с субъектами Федерации МИД РФ Игоря Капырина, общей задачей является наполнение партнерства России и Казахстана содержанием на всех уровнях, чтобы не только каждый регион, но и муниципалитет в той или иной форме мог принять участие в сотрудничестве, у которого особый потенциал – в приграничных территориях. В свою очередь директор департамента экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития РФ Всеволод Вовченко отметил значимость вклада Омской области в развитие межрегионального сотрудничества двух стран.
В рамках визита в Омск также состоялась рабочая встреча губернатора с директором департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России Игорем Капыриным. Обсуждались вопросы взаимодействия правительства Омской области с внешнеполитическим ведомством и развитие международных связей региона.
Глава региона Виталий Хоценко отметил, что Омская область рассчитывает на поддержку федеральных структур в продвижении инициатив по развитию реки Иртыш, включая проработку межгосударственной программы с участием России, Казахстана и Китая. Кроме того, регион ведет работу по открытию в Омске дипломатических представительств стран ШОС, что позволит расширить международное сотрудничество и укрепить деловые и гуманитарные связи.



































