В омский пункт отбора каждую неделю приходят десятки иностранцев, чтобы заключить контракт с Минобороны

В омский пункт отбора каждую неделю приходят десятки иностранцев, чтобы заключить контракт с Минобороны

Дата публикации 18 марта 2026 16:36 Автор Фото Сергей Мельников

Интерес к службе среди иностранцев вырос после указа президента об упрощенном порядке получения гражданства.

Как рассказали в отборном пункте, мотивы у иностранных граждан разные: кто-то хочет получить российский паспорт в упрощенном порядке для всей семьи, других привлекают высокие выплаты или возможность списать крупные долги. Многие идут служить по убеждениям. Последняя причина тоже имеет место: народности ближнего зарубежья сохраняют тесную связь с Российской Федерацией, те принципы, на которых были воспитаны отцы и деды, остались.

Интерес к службе среди иностранцев вырос после введения новых правил. С 2024 года по указу президента Владимира Путина контрактники и их близкие могут стать гражданами России по ускоренной схеме. Также бойцам и их супругам теперь списывают просроченные кредиты на сумму до 10 миллионов рублей.

Среди добровольцев много выходцев из бывших советских республик. Среди них — 53-летний Валерий Ч. из Петропавловска Северо-Казахстанской области. Приехал в Омск в поисках заработка, был разнорабочим на аграрном предприятии. После встречи с представителем Минобороны решил пойти в штурмовики.

«Медкомиссию прошел, оформляют документы сейчас. Хотел бы служить штурмовиком, защищать Родину, своих близких от нацистов», — говорит Валерий Ч.

Другой боец, 35-летний Алексей З., переехал в Таврический район Омской области еще в детстве с родными. Окончил школу, работал в строительной сфере. Считает своим долгом защищать страну, ставшую для него родиной.

«Где именно буду служить — не знаю, да мне все равно, главное — помочь общему делу. Хотел бы попробовать научиться управлять БПЛА», — поделился Алексей З.

Стать профессиональным военным могут мужчины до 49 лет, у которых нет серьезных проблем со здоровьем. В пункте отбора кандидатам помогают восстановить документы, проводят медосмотр и оформляют все необходимые бумаги. Пункт находится в Омске, на улице 8-я Марьяновская, 1а. Уточнить информацию можно по номеру 122.

Распечатать страницу