Банк России снизил ключевую ставку до 15 процентов

Банк России снизил ключевую ставку до 15 процентов

Дата публикации 20 марта 2026 17:02 Автор Источник фото t.me/centrobank_rossii

Регулятор седьмой раз подряд понизил ключевую ставку.

Сегодня, 20 марта, Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку еще на 50 базисных пунктов — до 15% годовых.

«Экономика приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Вместе с тем значимо выросла неопределенность со стороны внешних условий», — говорится в официальном сообщении регулятора.

Несмотря на позитивные изменения, Центробанк сохраняет осторожность из-за нестабильной ситуации в мировой политике и экономике. Дальнейшие шаги по снижению ставки будут зависеть от устойчивости замедления инфляции, динамики ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешний и внутренних условий.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,5–5,5% в 2026 году. Устойчивая инфляция сложится вблизи 4% во втором полугодии 2026 года. В 2027 году и далее годовая инфляция будет находиться на цели.

Следующее заседание Совета директоров по ключевой ставке запланировано на 24 апреля 2026 года.

Распечатать страницу