Разработки омских политехников в сфере беспилотной авиации высоко оценил глава Минпромторга России Антон Алиханов

Разработки омских политехников в сфере беспилотной авиации высоко оценил глава Минпромторга России Антон Алиханов

Дата публикации 20 марта 2026 17:58 Автор Источник фото пресс-служба ОмГТУ

ОмГТУ представил беспилотники на промышленной выставке, которая открылась к заседанию Координационного совета по промышленности. Экспозицию вместе с губернатором Виталием Хоценко посетил и министр промышленности и торговли России.

Выставка стала центральным событием деловой программы Координационного совета, посвященного участию регионов в реализации нацпроекта «Новые материалы и химия». Наряду с 70 ведущими предприятиями нефтехимической, машиностроительной отраслей и оборонно-промышленного комплекса региона, свои разработки презентовал ОмГТУ.

Специалисты университета продемонстрировали три перспективные модели. Одна из них — легкий и очень прочный планер, который максимально эффективно ведет себя в воздухе. Другой аппарат, под названием «Эльф», предназначен для детальной трехмерной съемки местности. Особое внимание привлек необычный конвертоплан, созданный с помощью 3D-печати. Эта машина уникальна тем, что взлетает вертикально, как вертолет, а затем переходит в обычный скоростной полет, используя одни и те же двигатели.

Ректор ОмГТУ Павел Корчагин подчеркнул, что вуз сейчас активно меняет подход к обучению будущих инженеров, чтобы они могли создавать технику под конкретные запросы реального сектора экономики.

«В образовательные программы интегрированы компетенции в сфере БАС, а на базе вуза сформированы проектные команды, ориентированные на создание продуктов под конкретные задачи реального сектора. Презентация разработок ОмГТУ на федеральном уровне подтверждает значимость вклада университета в развитие отечественного технологического сектора беспилотных систем. Работа в этом направлении будет продолжена как в части подготовки кадров, так и в части реализации прикладных проектов», — сказал Павел Корчагин.

Участники выставки смогли детально изучить образцы продукции, обсудить перспективы кооперации и оценить инвестиционный потенциал Омской области.

Распечатать страницу