Вспомнив о маршале Жукове, омские кадеты и ветераны взялись за винтовки и шашки

В воскресенье, 15 декабря, в Омском кадетском корпусе состоялась встреча учащихся с ветеранами Омска и области, посвященная 117-й годовщине со дня рождения маршала Советского Союза Георгия Жукова. В ходе встречи прошли соревнования по шашкам, шахматам и стрельбе, в которых участвовали представители двух поколений. По итогам состязаний два кубка — по стрельбе и шахматам — получили ветераны, два — по дартсу и шашкам — остались в кадетском корпусе.
В воскресное утро Омский кадетский корпус принимал гостей — ветеранов советско-финской и Великой Отечественной войн, ветеранов боевых действий. Встреча началась с торжественного парада, в котором приняли участие кадеты и ветераны всех округов Омска и Омского района Омской области. С обращением к присутствующим выступил министр по делам молодежи, физической культуры и спорту Александр Фабрициус.

После возложения цветов к портрету маршала Жукова присутствующие почтили память всех погибших за нашу Родину минутой молчания.

Ветеран советско-финской и Великой Отечественной войн Иван Смирнов так определил цель проходящей встречи:

— Георгий Жуков — это история наша, история Великой Отечественной войны. Молодым надо приобщаться к прошлому, не надо забывать наших славных военачальников, под руководством которых была сделана победа.

— Мы сегодня вспоминаем славного полководца Георгия Константиновича Жукова, — сказал курсант второго курса Дмитрий Кутепов. — Такие мероприятия необходимы для молодежи, чтобы на живых примерах воспитывать у нас чувство патриотизма.

Встреча учащихся с ветеранами

Главные действия встречи развернулись после официальной части. Ветераны и кадеты разделились на четыре группы в соответствии с видами соревнований: стрельба из винтовки, дартс, шашки и шахматы. Старшее поколение, несмотря на возраст, ни в чем не уступало молодым, тем более сами виды спорта способствовали тому, чтобы каждый участник мог проявить в полной мере свои силы и возможности.

По итогам соревнований были выявлены команды-победительницы. Лучшей командой по дартсу и шашкам была признана команда Омского кадетского корпуса. По стрельбе и шахматам не было равных команде ветеранов. По каждому виду спорта лучшие участники среди ветеранов и кадетов были награждены призами и памятными медалями. Все присутствующие стали участниками концерта, подготовленного артистами Омского музыкального театра и молодежными творческими коллективами.

Встреча учащихся с ветеранами

Фото автора
©
URL: http://omskregion.info/news/16701-vspomniv_o_marshale_jukove_omskie_kadet_i_veteran_/
Дата публикации:16/12/2013 06:39
Автор:Марина Котова