В Общественной палате обсудили развитие транспортной системы региона.
Круглый стол на эту тему состоялся на минувшей неделе. В мероприятии приняли участие представители и эксперты Общественной палаты Омской области, министерства транспорта и дорожного хозяйства региона, администрации и округов Омска, районов Омской области, областной прокуратуры, ОАО «Омский аэропорт», АО «Омск-пригород», СРО «Омские перевозчики».
Вопрос – к мэрии
О перспективах развития транспорта в регионе и реализации государственных программ, направленных на развитие транспортной системы, рассказала председатель комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты Ольга Кузнецова. Она отметила, что транспортный вопрос всегда вызывает живой отклик у населения. В Общественную палату поступают обращения от омичей, которые недовольны работой городского транспорта, и от тех, у кого есть проблемы с транспортной доступностью. В основном речь шла о новых микрорайонах, пригородных территориях, дачных маршрутах.
В пример Ольга Кузнецова привела ситуацию, сложившуюся с транспортной доступностью в новом микрорайоне на улицах Пригородной и Андрианова в Советском округе. И предложила обратиться к депутатам и в администрацию города, чтобы решить вопрос с инфраструктурой, отметив при этом, что в заложниках остаются жители нового микрорайона.
– Мы уже этот вопрос ранее поднимали, но он не решается, а люди продолжают обращаться к нам, – отметила Ольга Кузнецова. – Разрешение на строительство домов администрация города выдала, давайте решать теперь вопрос с транспортом. Органы власти должны этим заниматься.
Лизинг и субсидии
Обсудили участники круглого стола и вопрос обновления общественного транспорта. Отметили, что в последние годы в Омске и в целом по области идет активное его обновление, приобретаются новые автобусы, троллейбусы и трамваи.
В рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» предусмотрен льготный лизинг через АО «Государственная транспортная лизинговая компания» с компенсацией из федерального бюджета до 40 процентов стоимости транспортного средства заводу-изготовителю, а также предоставление регионам субсидий из федерального бюджета с 2026 года.
Было отмечено, что в 2025 году за счет льготного лизинга через Государственную транспортную лизинговую компанию перевозчикам частной формы собственности города Омска было приобретено 55 новых автобусов среднего класса для работы на муниципальных маршрутах № 20, 58, 59, 73. А в феврале текущего года правительство Омской области направило в Минтранс России две заявки на участие в федеральном проекте «Развитие общественного транспорта», реализуемого в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». По первой заявке планируется приобрести 34 автобуса для муниципальных городских маршрутов. Вторая заявка предусматривает получение федеральной субсидии на закупку 35 автобусов большого класса для работы на муниципальных маршрутах № 39, 69, 72.
Общий объем субсидий, планируемых к предоставлению за счет федеральных средств в рамках соглашения на три года, составит более 906 млн рублей. Из них 225,5 млн Омская область рассчитывает получить уже в этом году.
– Омская область планирует дальнейшее участие в мероприятиях по обновлению подвижного состава с привлечением федеральных источников финансирования, – сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Игорь Кожухов. – Благодаря мерам федеральной поддержки в Омской области эксплуатируются комфортные, доступные для маломобильных групп граждан автобусы, троллейбусы. Повышается привлекательность общественного транспорта, в том числе за счет внедрения транспортных карт, систем безналичной оплаты проезда, цифровых платформ и приложений, позволяющих отслеживать перемещение общественного транспорта.
Сегодня обслуживают маршруты как муниципальные, так и частные перевозчики. Чтобы отследить их работу, департаментом транспорта проводится мониторинг в режиме реального времени. После капитального ремонта моста им. 60-летия ВЛКСМ будут запущены троллейбусы по новым маршрутам: № 5, который пойдет от «Меги» до поселка Юбилейный, и № 10 – от «Меги» через микрорайон Кузьминки до завода имени Попова.
Важны удобство и стабильность
Несмотря на положительные результаты, которые удалось достичь в последние годы, остаются системные проблемы. Это нехватка кадров на автотранспортных предприятиях. В регионе сложилась ситуация, когда перевозчики переманивают друг у друга водителей.
Непростая ситуация складывается с транспортом и в районах области. Если до этого года транспортное обслуживание на 95 процентов финансировалось из областного бюджета, то в этом году на 50 процентов из областного бюджета и на 50 процентов – из районного. А средства на приобретение новых автобусов из федерального бюджета в рамках нацпроекта не предусмотрены для поддержки населенных пунктов, где проживают менее 50 тысяч человек.
Между тем во время работы круглого стола было отмечено, что транспортная инфраструктура обязана гарантировать удобство передвижения по городским и сельским территориям, безопасность и стабильность всех типов транспортных сообщений – внутренних, пригородных и межрегиональных, учитывая увеличение мобильности жителей, рост объема пассажирских и грузоперевозок, строгие экологические нормы, а также транспортную доступность и рейсовое автобусное сообщение. Для этого необходимо развивать транспортную систему города и области, способствующую эффективному взаимодействию личного и общественного транспорта, городской, пригородной и внешней транспортных сетей.

ФАКТ:
Общий объем субсидий, планируемых к предоставлению за счет федеральных средств в рамках соглашения на три года, составит более 906 млн рублей. Из них 225,5 млн Омская область рассчитывает получить уже в этом году.



































