Город закупает именно крупномеры — деревья с уже сформированной кроной, которые достигли значительных размеров.
Мэр города Сергей Шелест сообщил о выделении около пяти миллионов рублей на приобретение качественных саженцев-крупномеров, которые украсят улицы областного центра уже в этом году.
В текущем сезоне акцент сделан не просто на количестве, но и на эстетическом разнообразии посадочного материала. Согласно планам городской администрации, в Омске появятся: голубые ели, туи популярных сортов «Смарагд» и «Глобоза», а также обыкновенные и горные сосны. Также будут высажены липы, рябины и декоративные яблони.
Мэр подчеркнул, что город закупает именно крупномеры — подросшие деревья с уже сформированной кроной.
«Высокие требования предъявляем к качеству посадочного материала. Детально прописываем ключевые параметры: высоту саженцев и диаметр кома земли. Он должен быть достаточным, чтобы обеспечить сохранение полноценной корневой системы», — отметил Сергей Шелест в своем канале в МАХ.
Такой подход позволит значительно повысить процент приживаемости деревьев в городских условиях по сравнению с высадкой тонких прутиков-саженцев.
Программа озеленения реализуется в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и является частью «Народной программы» партии «Единая Россия».





































