В Омске сибирские казаки отчитались о своей службе Отечеству

В Омске прошел отчетный круг Сибирского войскового казачьего общества. На торжественное мероприятие, посвященное 431-й годовщине сибирского казачества, прибыли представители министерства регионального развития РФ, делегации от казачьих обществ из Омской, Новосибирской, Томской, Тюменской, Кемеровской областей, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов, Республики Алтай.
Как отметил атаман Сибирского казачьего войска Геннадий Привалов, в своей работе общество опирается на приоритеты и задачи, заложенные в концепции и стратегии развития российского казачества.

Многое сделано в минувшем году и Омским казачьим обществом. Впервые в Омской области проведен областной этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох». Важным событием в патриотическом воспитании молодежи стал региональный этап Всероссийской спартакиады казачьей молодежи, который также проводился впервые. Казаки Омского отдельского казачьего общества приняли участие в охране Чернолученско-Красноярской оздоровительной зоны. А 2 сентября 2013 года казаки впервые заступили на службу по охране общественного порядка в Омске на постоянной основе. Первые совместные патрули полиции и казаков несут службу в Парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ и на Иртышской набережной.

В Омской области открыты четыре поста пожарной казачьей охраны, где казаки занимаются обеспечением пожарной безопасности. Последний был создан в конце ноября в поселке Новоомском Омского района. Как рассказал атаман омского отдела Владимир Вяткин, пожарного депо в поселке не было несколько лет и в случае возгорания жителям и дачникам приходилось вызывать помощь из Омска. В казачий пост управления противопожарной службы Омской области зачислены пять казаков. Они будут охранять  от огня поселок Новоомский, села Троицкое, Путинцево, Калачево, станцию Фадино. А это несколько тысяч домов и дачных участков.
©
URL: http://omskregion.info/news/16729-v_omske_sibirskie_kazaki_otchitalis_o_svoey_slujbe/
Дата публикации:16/12/2013 14:58
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев