В Омской области до 2030 года отремонтируют 54 объекта здравоохранения и построят 47 ФАПов.
Средства выделены в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного президентом Владимиром Путиным. В Омской области утверждена программа модернизации первичного звена на 2026–2030 годы. Финансирование из федерального и областного бюджетов превысит 6 млрд рублей. Об этом сообщил глава региона Виталий Хоценко.
Программа направлена на повышение качества и доступности медицинской помощи. Она включает капитальный ремонт учреждений, закупку современного оборудования и установку быстровозводимых модульных конструкций.
«Запланировано проведение капитального ремонта 54 объектов здравоохранения в Омске и районах области, возведение 47 ФАПов и врачебных амбулаторий», — сообщил Виталий Хоценко.
Также планируется приобретение медицинского оборудования и автомобилей скорой помощи.






































