В этом году традиционный фестиваль «ИнноТех Омск» собрал более тысячи участников из восьми регионов России и Казахстана.
27 марта в Конгресс-холле состоялось торжественное открытие XI фестиваля «ИнноТех Омск 2026». Мероприятие прошло в рамках масштабного IT-марафона, поддержанного правительством Омской области. В очном формате приняли участие более тысячи человек, еще больше зрителей и конкурсантов присоединились заочно.
Фестиваль ведет историю с 2016 года, тогда его участниками стали всего 70 человек. За одиннадцать лет он вырос до уровня межрегионального чемпионата. В этом году география фестиваля охватила Омскую, Новосибирскую, Свердловскую, Кемеровскую, Иркутскую, Томскую области, Красноярский край, Хакасию и ЯНАО. Участниками стали дети в возрасте от пяти лет, студенты и активная молодежь.
– Мы ежегодно расширяем направления: два года назад добавили БПЛА, в следующем году планируем подводные дроны. Нам важно показать родителям и детям связку: увлечение в кружке, поступление в омский вуз, работа на наших предприятиях. Когда эта цепочка становится наглядной, она начинает работать. И мы уже видим результат: сегодня на предприятиях трудятся те, кто когда-то был участником наших первых соревнований, – рассказал президент НП «ИТ-Кластер Сибири» Александр Тимофеечев.
Участникам предстояло продемонстрировать навыки в 16 дисциплинах, которые охватывают образовательную и промышленную робототехнику, прикладную механику, цифровое творчество и проектную деятельность.
Одной из самых зрелищных локаций стала площадка «Пилот БПЛА».
– Я занимаюсь в кванториуме больше года, дважды участвовал в таких соревнованиях. В первый раз занял четвертое место, сейчас рассчитываю на второе. Управление дроном легче, чем кажется: самое сложное – запомнить, какие кнопки за что отвечают. В будущем хочу заниматься съемкой видео с воздуха или работать оператором БПЛА, – поделился один из участников фестиваля.
Для самых юных гостей – дошкольников – была организована площадка LEGO, где по картинке требовалось собрать точную конструкцию из деталей. На фестивале также было представлено творческое направление: конкурс видеороликов и мультфильмов, объединивший участников от пяти до 18 лет.
Судья этого направления Яна Яковлева пояснила, что работы оцениваются по пяти критериям: соответствие теме, креативность, качество исполнения, композиция и техническая сложность. В заочных номинациях дети создавали мультфильмы на тему «Омск глазами инженера» и видеоролики об объектах Культурной столицы, а в очной снимали репортаж прямо с чемпионата.
Помимо соревнований, фестиваль стал профориентационной площадкой. Победители получат дополнительные баллы при поступлении в омские вузы. На стендах партнеров – промышленных предприятий и университетов – школьники и родители могут познакомиться с будущими работодателями.




































