Территория единства и согласия

Территория единства и согласия

Дата публикации 1 апреля 2026 07:25 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске обсудили Стратегию государственной политики на период до 2036 года.

В мероприятии приняли участие представители и эксперты Общественной палаты Омской области, министерства региональной политики и администрации Омска, руководители национально-культурных организаций, работники образования и культуры.

 

Стратегические приоритеты

С докладом о новой Стратегии выступила председатель комиссии по национальной политики Общественной палаты Омской области Татьяна Смирнова. Она отметила, что это уже второй документ, по которому предстоит работать с 2026 до 2036 года. И он значительно отличается от Стратегии государственной национальной политики, принятой в 2012 году.

Татьяна Смирнова выделила ключевые моменты новой стратегии: подробный анализ современного состояния межнациональных отношений в России, роль субъектов РФ в реализации государственной национальной политики, механизмы этой реализации и основные показатели, достижение которых необходимо. Подробно рассказала о стратегических приоритетах национальной политики России. Речь шла об укреплении общероссийской гражданской идентичности (гражданского самосознания) на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, сохранении и поддержке этнокультурного и языкового многообразия, обеспечении межнационального (межэтнического) и межрелигиозного согласия, противодействии экстремизму и возникновению конфликтов на национальной и религиозной почве.

Отметила, что Россия входит в первую десятку стран по численности населения, на ее территории проживает более 190 народов, используются более 300 языков, из которых 150 относятся к языкам народов РФ. Подавляющее большинство населения – 80,85 процента – это русские. Владеют русским языком 99,4 процента населения. Доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в стране, составляет 75,1 процента.

 

Поддержка общественных организаций

Об основных направлениях реализации государственной политики в Омской области, о том, как должны меняться подходы к работе, какие мероприятия, которые проводят общественные организации, получают приоритетную поддержку, рассказал заместитель министра внутренней политики Рустам Герасимчук. Он также отметил, что уже началась работа в рамках новой Стратегии, которая разработана до 2036 года и которая в корне отличается от предыдущей Стратегии.

– У нас появилась идеология. Именно идеология строительства нашей российской нации. Если до сих пор речь шла об этнической идентичности народов, входящих в Российскую Федерацию, то главный посыл новой Стратегии – те этносы, которые проживают на территории России, являются частью российской нации, – отметил Рустам Герасимчук. – Сейчас мы будем вносить в свою работу коррективы, важно делать это аккуратно. Работа предстоит большая.

В Омске как Культурной столице в этом году будут проходить более тысячи мероприятий. Из них 150 носят межнациональный, федеральный, всероссийский, международный характер.

Уникальная модель

Обсудили участники круглого стола и проектную деятельность национально-культурных общественных организаций. С докладом и презентацией на эту тему выступила председатель регионального отделения ОГО «Ассамблея народов России» Омской области, директор Омского Дома дружбы Наталья Степанова. Она сообщила о том, какие знаковые мероприятия пройдут в регионе в Год единства народов России и как в Омской области складываются межнациональные отношения.

– Что касается омского региона и тех добрых межнациональных отношений, которые здесь сложились, а по общероссийскому мониторингу наша область находится в лидерах по добрым межнациональным отношениям, мы обязаны их сохранять. Эксперты отмечают, что в Омской области выстроена уникальная модель межнациональных отношений, когда совместно работают власть, общественные национальные организации, наука, силовые структуры, – отметила Наталья Степанова. – В Доме дружбы мы всегда шли через русскость, поэтому «здравствуйте» мы всегда говорили на языке межнационального общения – на русском. И если раньше в Дом дружбы входило 19 национально-культурных центров, то сегодня 46.

И это, по словам руководителя Дома дружбы, не все межнациональные организации, которые зарегистрированы в регионе. Это те, кто занимают активную гражданскую позицию в сообществе, сохраняют единство народов на территории Омской области.

– В Год единства народов России в Доме дружбы провели его торжественное открытие, на котором присутствовали первые лица региона. Важно, что они придали большое значение открытию этого года. И это показывает, как в Омской области реализуется Стратегия государственной национальной политики, – подчеркнула Наталья Степанова. – В этом году отмечается десятилетие языков. И мы активно в этом участвуем, даем информацию, что происходит в Омском регионе. В рамках этой даты в России проходит цифровизация языков, в том числе малых коренных народов. Это огромнейшая работа, направленная на сохранение языков, культуры, традиций народов, которые здесь проживают.

 

«Душа России»

В Омской области проходят два проектных фестиваля, которые сохраняют культуру. Это фестиваль русской культуры «Душа России» и фестиваль национальных культур «Единение». В каждом районе Омской области созданы центры традиционных славянских культур, в каждом муниципалитете есть ответственные за их деятельность.

В Омске как Культурной столице в этом году будут проходить более тысячи мероприятий. Из них 150 носят межнациональный, федеральный, всероссийский, международный характер. Из них три мероприятия, в которых участвует Дом дружбы, вошли в эту программу. Это международный форум приграничных территорий Российской Федерации и стран СНГ «Да будет дружба искренней и честной», который состоится в июне и соберет молодежь, студенчество. Кроме того, в Омске пройдет Федеральный Сабантуй, в Азовском национальном районе – открытие немецкого подворья, который будет совмещен с Межнациональным фестивалем культуры российских немцев.

В завершение круглого стола докладчикам были заданы вопросы, прошло обсуждение выступлений, высказаны пожелания и рекомендации. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Главная дата в жизни страны

Главная дата в жизни ...

Омичи отметили 81-ю годовщину Великой Победы.

Актуально

Яблоня на меже

Яблоня на меже

В Омской области ведется масштабная перепись ...

Акция

Зеленый символ Победы

Зеленый символ Победы

Почти 3000 деревьев высадили в Садах памяти накануне ...

Выставка

Военная история в орденах и медалях

Военная история в орденах ...

В Омском музее просвещения работает выставка ...

Земляки

Век  жизни

Век жизни

Столетняя омичка Евдокия Третьякова в детстве ...

Конкурс

Модно и удобно

Модно и удобно

Продолжается прием заявок на участие в ...

Крупным планом

Огни памяти будут гореть вечно

Огни памяти будут гореть ...

Губернатор Виталий Хоценко с командой областного ...

Культура

Все о любви

Все о любви

В Омском отделении Союза журналистов России прошла ...

Общество

«Наша задача – быть рядом с теми, кто нуждается в помощи»

«Наша задача – быть рядом ...

Уполномоченный Омской области по правам человека ...

Панорама недели

«Мы будем работать, чтобы становиться лучше»

«Мы будем работать, чтобы ...

Главный тренер омского «Авангарда» Ги Буше ...

Социум

Равнение на героев

Равнение на героев

Корреспонденты «ОП» поздравили с праздником ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В историко-краеведческом музее Тюкалинска военная ...

Фестиваль

Вес Победы

Вес Победы

В парке «Зеленый остров» омичи установили памятный ...