В Омске подвели итоги проекта, который объединил социальных предпринимателей четырех новых российских регионов.
Встреча состоялась в Региональном центре по связям с общественностью. Представители Омского центра инноваций социальной сферы (ЦИСС), эксперты и наставники собрались, чтобы подвести предварительные итоги образовательного проекта «Школа социального предпринимательства: новые территории». Он реализуется при поддержке Фонда президентских грантов в 2025–2026 годах и продолжает работу, начатую омичами еще в 2022–2023 годах.
Тогда первую «Школу социального предпринимательства в Донбассе» прошли 24 жителя ЛНР и ДНР. Они разработали 21 проект – от медицинской и психологической реабилитации до организации досуга для детей и помощи инвалидам. Опыт оказался настолько успешным, что по образу и подобию Омского ЦИСС в Луганской и Донецкой республиках создали собственные структуры поддержки социального бизнеса. А представители Запорожской и Херсонской областей попросили включить в программу и их регионы.
– Социальное предпринимательство породнило новые регионы с Омской областью. Освобожденные территории уверенно встраиваются в российское законодательство, развивают социальный бизнес, участвуют в нацпроекте «Эффективная и конкурентная экономика». Мы гордимся, что омская методика помогает создавать полезные сервисы и менять жизнь к лучшему на исторических землях страны, – отметила руководитель Омского ЦИСС, председатель комиссии Общественной палаты Омской области Ирина Сербина.
В рамках нового этапа проекта ставка делалась на подготовку местных тренеров. Команду из одиннадцати человек собрали из самых активных: в нее вошли заместитель председателя Общественной палаты ДНР Екатерина Мартьянова, автор проекта по реабилитации участников СВО из Луганска Ирина Ковалева, руководители устойчивых социальных предприятий Горловки, Стаханова, Алчевска, а также новички, например Иван Янович из Геническа – преподаватель колледжа, который давно занимается просвещением молодежи.
Обучение тренеров проходило в три очные сессии в Ростове-на-Дону с домашними заданиями на местах. Уже летом 2025 года они сами провели занятия для 26 новых слушателей – жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
Всего выпускники представили 25 инициатив. Среди них, например, проект ветерана боевых действий Николая Умрихина из Новоазовска – он начал обустраивать площадку «Атмосфера для всех» для досуга земляков. Студент из Луганска Михаил Малов запустил мастер-классы для детей по созданию значков и открыток с историческими символами Луганщины. Донецкий дизайнер Ирина Радыш организовала творческую мастерскую для рукодельниц «серебряного» возраста.
Наставниками лидеров инициатив выступили член Общественной палаты Омской области, профессор Анатолий Соловьев и бывшая глава Иртышского сельского поселения Надежда Шульга. К сопровождению подключилась и советник губернатора Омской области Ольга Прудникова.
– Наша роль как экспертов заключалась в сопровождении и помощи. Существуют серьезные законодательные пробелы, которые мешают жителям новых территорий реализовывать проекты более эффективно, а нам – давать советы, в полной мере учитывающие их ситуацию. Наши рекомендации неизбежно сталкиваются с реалиями прифронтовой жизни. Мы стараемся поддерживать наших подопечных, и для них эта поддержка крайне важна. Особое значение имеют коворкинги и возможность в любой момент обратиться к наставникам, – подчеркнула Ольга Прудникова.
На встрече тренеры рассказали, с чем сталкиваются их подопечные при реализации проектов. Главная сложность – законодательные пробелы: не все нормы РФ пока работают на освобожденных территориях так же, как в других регионах. Непросто порой выстраивается и диалог с местными властями. Тем не менее результаты уже есть: из 25 разработанных проектов 22 введены в действие. Благодаря стартапам создано 65 новых социальных услуг, которые получили около 1,8 тысячи человек. А товаров, произведенных выпускниками школы, – более 31 тысячи единиц, их приобрели свыше девяти тысяч человек.
Сейчас в ЦИСС проводят мониторинг эффективности проектов и продолжают поддерживать выпускников. Работа идет в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
































