Путешествие со вкусом

Путешествие со вкусом

Дата публикации 1 апреля 2026 08:05 Автор Фото Евгений Кармаев

В Сибирском культурном центре прошла презентация сборника «Чалдонская кухня».

 Книга издана в рамках проекта «Гастрономическое путешествие «Вкуслетье» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В течение года по Омской области проходили этнографические экспедиции, участники которых искали традиционные блюда чалдонов – потомков первых переселенцев из северорусских регионов, сибирских старожилов. Шеф-повара заходили в гости к местным жителям, записывали рецепты, потом пробовали их приготовить.

С деталями гастрономических путешествий можно познакомиться на странице Сибирского культурного центра «ВКонтакте». Режиссер Юрий Баженов и оператор Алексей Кирюхин создали пять фильмов: «Калачи на блюдцах из села Строкино Колосовского района», «Щи с сушеным творогом из села Крестики Оконешниковского района», «Свадебный вареный калач из города Калачинска», «Верещага на фестивале сибирской культуры «Слетье», «Курник и другие блюда из села Маяк Оконешниковского района».

Несмотря на суровые климатические условия, на столе у сибиряков всегда была разнообразная еда: мясо (дичь и домашняя живность), рыба, дикоросы (грибы, ягоды), различные соленья, белый хлеб и каши. Не заморские продукты, а собственные, местные – вкусные и полезные.

– Томление в русской печи добавляло блюдам особый вкус. Я до сих пор с восторгом вспоминаю шаньги, которые попробовала первый раз. Некоторые сочетания казались необычными, например щи с сушеным творогом я нигде больше не встречала. А вот тюрю с редькой и квасом готовила моя бабушка. Сейчас это блюдо входит в меню одного из омских ресторанов, – рассказала руководитель Центра нематериального этнокультурного достояния и креативных индустрий ГЦНТ Виктория Багринцева.

В рамках проекта также был выпущен сборник «Чалдонская кухня». Все рецепты в книге апробированы шеф-поваром Олегом Мамонтовым. Часто в экспедициях информаторы говорили: «Примерно вот так» или «На глаз». А шеф-повар расписал, какие продукты нужны и в каком количестве, какая температура должна быть в духовке. Для каждого блюда была составлена профессиональная технологическая карта, которой могут пользоваться как домохозяйки, так и повара ресторанов. Сборник в электронном варианте размещен на сайте Государственного центра народного творчества в разделе «Издания».

Из сборника «чалдонская кухня» Блины гречишные («сердешные»)

(Рецепт из деревни Большеникольск Муромцевского района):

крупа гречневая, хорошо разваренная – 300 г; сахар – 2 столовые ложки; яйцо – 4 шт.; молоко – 1 стакан; мука – 100 г; масло топленое – 100 г; соль – по вкусу; кусочек соленого сала – для смазывания сковороды.

Взбить яйца с сахаром и солью. Влить молоко в яичную смесь. Взбить.

Просеять муку. Вводить муку небольшими порциями, постоянно взбивать, чтобы не было комочков. Добавить гречку частями. Взбивать постоянно тесто.

Разогреть сковороду, смазать жиром, выпекать блины с двух сторон.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

В Омске стартовала «Эстафета Памяти»

В Омске стартовала ...

Акция объединяет молодежь для сохранения памяти о ...

Акция

Памяти поэта-скитальца

Памяти поэта-скитальца

В минувшее воскресенье в сквере напротив Омского ...

Благоустройство

Встретим весну в чистоте!

Встретим весну в чистоте!

Омичам рассказали, как присоединиться к ...

Власть

Гостеприимство как точка роста

Гостеприимство как точка ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Дата

Тридцать лет вместе

Тридцать лет вместе

В Общественной палате Омской области прошел ...

Крупным планом

Омск станет главной ракетной площадкой

Омск станет главной ...

«Роскосмос» перебазирует все производство Центра ...

Культура

«Для меня это возможность стать еще ближе к людям»

«Для меня это возможность ...

Известный омский журналист Оксана Савочкина стала ...

Память

Никто не забыт

Никто не забыт

В Омской государственной научной библиотеке им. А. ...

Панорама недели

Вдоль да по Любинскому!

Вдоль да по Любинскому!

Губернатор Виталий Хоценко выступил с инициативой ...

Правдивая история

«На пути к 110-летию газеты»

«На пути к 110-летию газеты»

Мы продолжаем серию публикаций к юбилею «Омской ...

Праздник

Когда душа – в песне

Когда душа – в песне

В День единения народов России и Беларуси в ...

СВО

Уголь и соль земли русской

Уголь и соль земли русской

В Региональном центре по связям с общественностью ...

Социум

Судьба и Родина – едины

Судьба и Родина – едины

В Омском автотранспортном колледже не только ...

Спектр

Cделать этот мир ярче

Cделать этот мир ярче

В ОмГУ им. Достоевского прошел творческий вечер его ...

Спорт

Битва разных стилей

Битва разных стилей

Во втором раунде розыгрыша Кубка Гагарина ...