История родного края «по кирпичикам»

История родного края «по кирпичикам»

Дата публикации 1 апреля 2026 08:16 Автор Фото Евгений Кармаев

В здании инженерной мастерской на территории исторического парка «Омская крепость» открылась выставка «Кирпич Достоевского».

Открытие экспозиции приурочили к 205-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Он отбывал каторгу в Омском остроге с 1850 по1854 год.

 

След Достоевского

Находясь в заключении, писатель ходил на обязательные работы. Каждый день каторжники, в их числе и Федор Михайлович, отправлялись на берег Иртыша, где разбирали старые лодки, обжигали и дробили алебастр, месили глину, разгребали снег и ремонтировали здания на городских улицах.

Почти год Достоевский трудился на кирпичном заводе. Каждому арестанту необходимо было выполнить «урок» – изготовить 250 кирпичей. Весь производственный цикл выполнял один человек. В инженерной мастерской Достоевский вместе с другими каторжниками скалывал готовую продукцию, приводил в движение большое точильное колесо.

 

Начиная с XVIII века...

В новой коллекции больше 260 экспонатов. Это строительный материал, который производили на фабриках Омска в XVIII–XX веках. Собирать их начал один из предпринимателей рынка «Южный».

– Одна из промышленных компаний обратилась к нам с предложением сделать музей строительных материалов. Нам предоставили помещение, стеллажи. У меня была аспирантка, которая почти закончила кандидатскую диссертацию по истории прииртышского кирпича – Тары и Омска. В работе она описывала технологию изготовления, первые заводы, клейма. Написала две главы и вышла замуж, наука кончилась, – вспоминает археолог Сергей Татауров.

Позже экспонаты хранил известный омский краевед Владимир Селюк. После его смерти сын передал коллекцию в музей Омской крепости. Кирпичи, найденные во время раскопок, передал и археолог Сергей Татауров.

– Эти кирпичи оказались очень ценными экспонатами, потому что большинство образцов с индивидуальными клеймами. На конец 1910 года в Омске было 46 производителей кирпичей. И мы одну из стен экспозиционного зала полностью завесили кирпичами с неповторяющимися клеймами. Это цифры, латинские буквы, геометрические знаки. Единственная проблема – по данной теме трудно найти научные исследовательские работы, чтобы идентифицировать эти клейма и определить, где они были произведены, – рассказал директор «Омской крепости» Василий Минин.

 

Вековой отпечаток

На одно большое здание требовалось от 500 тыс. до 2 млн кирпичей. Технологический процесс не всегда был совершенен. Партии строительного материала поступали из разных мест, а клеймо, если что, позволяло определить, какой производитель был недобросовестным.

Помимо кирпичей, на выставке представлены предметы, которые были найдены во время строительных работ в Омской крепости восемь лет назад, – разнообразные гвозди, скобы, замки...

Экспозиция «Кирпич Достоевского» в инженерной мастерской Омской крепости будет находиться на постоянной основе. А всех гостей, кто сюда придет, пригласят на мастер-класс. Они смогут изготовить сувенир в форме кирпича с собственным авторским клеймом.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Задали  высокую планку

Задали высокую планку

В Омской области прошли торжества по случаю Дня ...

Культура

«Профессионалы – профессионалам!»

«Профессионалы – ...

С 19 по 21 июня в Омске – Культурной столице России – ...

Спорт

«Ястребы» стартуют дома

«Ястребы» стартуют дома

«Авангард» начнет сезон 2026/27 на своем льду.

Летопись Победы

Эхо грозных лет

Эхо грозных лет

21 июня на бульваре Победы прошла акция «А завтра ...