В Омской области за год сдали более 1,5 миллиона квадратных метров недвижимости

В Омской области за год сдали более 1,5 миллиона квадратных метров недвижимости

Дата публикации 1 апреля 2026 10:30 Автор Источник фото Наталья Перепёлкина

По итогам 2025 года объем выполненных работ и услуг в отрасли достиг 143,5 млрд рублей.

Итоги работы ведомства подвел министр строительства региона Александр Рашко на расширенном заседании коллегии, в котором приняли участие губернатор Виталий Хоценко и спикер Заксобрания Александр Артемов.

Прошедший год стал для региона периодом высокой активности девелоперов и промышленного строительства. Согласно отчету министра, в 2025 году в эксплуатацию было введено 4 323 здания жилого и нежилого назначения. Общая площадь новых объектов составила 1583,2 тыс. кв. м, что на 5,7% больше показателей предыдущего года.

Благодаря таким темпам Омская область закрепила за собой статус одного из лидеров строительного рынка за Уралом: 3-е место среди регионов Сибирского федерального округа (СФО); 29-е место в общероссийском рейтинге.

«За последние три года мы наблюдаем постоянный прирост по этому показателю. Положительная динамика складывается как из ввода жилья, так и из строительства коммерческих и социальных объектов», — подчеркнул Александр Рашко.

Параллельно с ростом объемов строительства развивается и региональная база стройматериалов. Объем отгруженной продукции омских предприятий (в категории неметаллических минеральных продуктов) составил 12,1 млрд рублей, показав рост почти на 3% по сравнению с 2024 годом.

Губернатор Виталий Хоценко отметил, что устойчивость строительной отрасли является фундаментом для развития всей экономики региона. Глава области подчеркнул: за сухими цифрами статистики стоят конкретные результаты, значимые для жителей, — это новые жилые кварталы, социальные объекты и рабочие места.

Распечатать страницу