В Тарской больнице появились диагностические центры на колесах

В Тарскую центральную районную больницу поступили два передвижных модуля для проведения диспансеризации взрослых и детей. Тарская ЦРБ стала первым сельским медучреждением, получившим современные диагностические комплексы на колесах. В конце года здесь ждут еще одно уникальное оборудование — ультразвуковой сканер экспертного класса.
Как рассказала корреспонденту ИА «Твой Омск» главный врач Тарской ЦРБ Валентина Малкова, передвижной диагностический комплекс представляет собой многофункциональный изотермический фургон на прицепе к КамАЗу, оборудованный индивидуальным генератором электроэнергии. Для такого модуля не существует непроходимых дорог: даже в осеннюю и весеннюю распутицу врачи Тарской ЦРБ смогут теперь проводить диспансеризацию земляков в самых удаленных от райцентра селах.

— В каждом из  передвижных комплексов есть все необходимое для полного обследования здоровья, а также для оказания лечебной помощи больному человеку: дефибрилляторы, спирометры, электрокардиографы, оборудование для офтальмолога, отдельный кабинет для акушера-гинеколога, — поясняет Валентина Малкова.

Кроме того, передвижной диагностический центр оснащен лабораторным оборудованием, в частности биохимическим и гематологическим анализаторами. Главная цель оснащения Тарской ЦРБ передвижными модулями — выявление заболеваний у жителей района на самых ранних стадиях развития. Это позволит в дальнейшем рассчитывать на эффективное излечение пациентов и продление им жизни на долгие годы.

По словам тарских медиков, жители района, как, впрочем, большинство россиян, не хотят самостоятельно заниматься своим здоровьем — правильно питаться, бороться с вредными привычками, уделять внимание спорту. Не дождешься от них и добровольного прибытия на профилактический осмотр в ЦРБ. В этой ситуации есть только один путь улучшить здоровье людей — приблизить диагностическую и лечебную помощь к населению.

— Президент страны, министерство здравоохранения России поставили перед нами цель — увеличить уже в ближайшие годы среднюю продолжительность жизни россиян до 75 лет. С помощью новых модульных комплексов мы сможем этого добиться, — уверена главврач Тарской ЦРБ.

До конца года в учреждение поступит еще одно ценное и уникальное диагностическое оборудование — ультразвуковой сканер экспертного класса. Он позволит врачам больницы проводить ультразвуковые исследования детям всех возрастов, даже новорожденным. Действующее в ЦРБ оборудование позволяет «сканировать» отклонения от нормы только у детей старше 10 лет.

В региональном министерстве здравоохранения не сомневаются, что тарские медики смогут эффективно использовать новое оборудование экспертного класса. Еще до его появления специалисты больницы прошли обучение на базе ведущих региональных и федеральных лечебно-диагностических учреждений.

Фото с сайта dostup1.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/16746-v_tarskoy_bolnitse_poyavilis_diagnosticheskie_tsen/
Дата публикации:17/12/2013 10:28
Автор:Раиса Емельянова