Проект «Тарская мозаика» стал одним из победителей IX Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и нацелен на полное обновление центральной зоны отдыха города.
Работы по благоустройству, рассчитанные на 2025 и 2026 годы, уже прошли основную фазу. В прошлом году на реконструкцию парка было направлено более 92 млн рублей, из которых 90 млн — средства федерального бюджета. На эти средства были проведены демонтажные работы, обустроены пешеходные дорожки, установлен фонтан, смонтированы системы видеонаблюдения и новое освещение. Также появились парковочные места и тротуары вдоль улиц Мира и Спасской.
В этом году благоустройство выйдет на финишную прямую. Уже накануне в парк доставили новые архитектурные формы, установка которых начнется в ближайшее время. Помимо этого, будут оборудованы различные тематические площадки, появится сцена для проведения мероприятий, а территория парка будет озеленена множеством новых растений.
Проект «Тарская мозаика» реализуется в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Как подчеркнули в региональном минэнерго, по личному поручению губернатора Омской области Виталия Хоценко ход работ находится на постоянном контроле.






































