Записать детей в первый класс можно на портале госуслуг

Записать детей в первый класс можно на портале госуслуг

Дата публикации 17 декабря 2013 12:45 Автор

На днях по всей России стартовала подача заявлений на запись детей в первый класс. Документы можно принести в учебное заведение лично, а можно отправить их через портал государственных услуг. Запись в школу по месту прописки продлится до 31 июля. Для тех, кто не «прикреплен» к желаемой школе, она будет открыта с 1 августа по 5 сентября.
В России началась подача заявлений на запись детей в первый класс. Сделать это можно дистанционно — на портале госуслуг. Новый сервис там появился рано утром в воскресенье, 15 декабря, но уже через час от наплыва посетителей сайт «завис».

Твит

Сейчас портал возобновил свою работу.

— В этом году запись будет идти в два этапа. Для жителей «прикрепленного» микрорайона запись продлится до 31 июля, для остальных она пройдет с 1 августа по 5 сентября, — пояснили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе регионального министерства образования.

Никаких экзаменов для будущих первоклассников не проводится, родителям достаточно подать заявление. Они могут сделать это как лично, так и в электронном виде, зарегистрировавшись на портале госуслуг. Система сама подскажет номера тех школ, из которых можно выбрать учебное заведение для ребенка. Обычно число таких школ не превышает трех.

Те родители, которые уже прошли регистрацию делятся своим опытом.

—  В принципе, на сайте все просто. Только важно понимать две вещи. Дети, которые «прикреплены» к школе по прописке, в любом случае будут в нее зачислены, и в этом случае можно не торопиться с регистрацией на сайте, — поясняет мама будущего первоклассника Анна Березовская. — Другое дело, если вы хотите попасть в какую-то конкретную школу или лицей не по прописке. Первыми в этом списке оказываются дети, которые относятся к образовательному учреждению по территориальному признаку. И если при формировании основного списка не играет роли, когда вы записались, то в дополнительном  вам стоит оказаться как можно раньше.

Справка
Для записи в школу понадобятся следующие документы:
– заявление,
– оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении,
– оригинал и ксерокопия свидетельства о регистрации ребенка на закрепленной территории.
По желанию родителей можно также предоставить и другие документы, в том числе медицинскую справку.

В российские школы принимают также детей иностранных граждан, в том числе и лиц без гражданства. Однако иностранные граждане обязаны перевести на русский язык все документы, необходимые для записи, или принести заверенные переводы.

Фото с сайта kazved.ru
©
Распечатать страницу