Областной фонд капремонта выпустил «Путеводитель собственника жилья»

Региональный минстрой и Фонд капремонта многоквартирных домов Омской области начали распространение методических рекомендаций для собственников жилья и путеводителя по долгосрочной системе капремонта. В печатном виде выпущено более 4 тысяч брошюр, которые бесплатно раздаются жителям региона.
Изменения в Жилищном кодексе РФ потребовали создания единой системы, которая сможет проводить своевременный капитальный ремонт многоквартирных домов и контролировать его выполнение. Главная идея системы регионального ремонта — в постепенном накапливании средств для его проведения. Распоряжением правительства Омской области для формирования долгосрочной системы капитального ремонта многоквартирных домов создана социально ориентированная некоммерческая организация — региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, которая будет отвечать за своевременное проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и повышение качества жилья на всей территории Омска и Омской области.

Собственникам многоквартирных домов предстоит выбрать, каким способом они будут копить деньги на капремонт. В первом случае их можно будет аккумулировать на спецсчете, открытом в банке, во втором — на счете регионального оператора. Но неспециалисту сразу разобраться во всех хитросплетениях жилищного законодательства непросто. Именно поэтому сотрудники  Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области разработали для собственников жилья специальные брошюры, которые расставят все точки над «i», доступно объяснив гражданам, чем один способ накопления отличается от другого и как правильно оформить все документы.

— Мы адаптировали все имеющиеся нормативные акты, касающиеся капитального ремонта, в результате получилась иллюстрированная методичка. В ней разъясняются принципы работы системы регионального ремонта и действия собственников при выборе способа накопления средств на капремонт их домов. Брошюра понятна каждому и пользуется большим спросом у жителей: они получают ее на встречах, которые в ходе разъяснительной работы проводят специалисты нашего фонда, — рассказал заместитель директора регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сергей Будько. — Кроме того, мы сейчас готовим методические указания по пошаговым действиям собственника после утверждения программы регионального капремонта, они — после правовой оценки — станут вкладышем путеводителя.

Программа капитального ремонта многоквартирных домов сейчас проходит стадию согласования в отраслевых министерствах, и до конца 2013 года ее должны утвердить на заседании правительства Омской области.

Кстати, разработка брошюры Фонда началась еще летом этого года, но методичка и путеводитель приняли нынешний вид лишь недавно. Сейчас методические рекомендации для собственников при проведении капремонта в основном получают председатели ТСЖ и старшие по домам, а путеводители выдаются всем желающим на презентациях и встречах. Что касается муниципальных районов, то брошюры получили главы районов. Путеводители же опубликованы в местных газетах. Кроме того в Фонде подтвердили, что методические указания и путеводитель будут размещены в самое ближайшее время на портале Фонда. А пока с «Путеводителем» и «Методическими указаниями» можно ознакомиться на нашем сайте.
©
URL: http://omskregion.info/news/16753-oblastnoy_fond_kapremonta_vpustil_putevoditel_sobs/
Дата публикации:17/12/2013 13:01
Автор:Евгений Орлов