Государственный фонд «Защитники Отечества» подвел итоги работы в 2025 году: в Омской области принято и рассмотрено 26 000 обращений

Государственный фонд «Защитники Отечества» подвел итоги работы в 2025 году: в Омской области принято и рассмотрено 26 000 обращений

Дата публикации 4 апреля 2026 16:15 Источник фото Фонд «Защитники Отечества»

О том, сколько всего было сделано силами Фонда со дня его открытия, рассказали на пресс-конференции.

В Информационном агентстве России ТАСС 2 апреля состоялась пресс-конференция, посвященная итогам деятельности Государственного фонда «Защитники Отечества» и приуроченная к трехлетию со дня подписания указа о его создании.

Статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подчеркнула, что принятое президентом России Владимиром Путиным решение об учреждении фонда 3 апреля 2023 года стало по-настоящему историческим событием для страны. Сегодня филиалы фонда работают в 89 регионах России, в том числе, в Омской области. Всего в адрес фонда поступило более 2 660 000 запросов на оказание помощи, большинство из которых решено положительно. В омском филиале фонда было принято и рассмотрено 26 000 обращений.

«За три года фонд «Защитники Отечества» проделал огромную работу, благодаря которой в стране создана принципиально новая система социального сопровождения ветеранов специальной военной операции. В основе этой системы лежит индивидуальный подход к каждому герою, персональное сопровождение каждой семьи, которое обеспечивают 4500 социальных координаторов фонда по всей стране. Благодаря тесному взаимодействию ответственных министерств и ведомств, организаций и учреждений, работе региональных команд и тысяч неравнодушных граждан помощь ветеранам становится еще более доступной», – отметила Анна Цивилева.

Сегодня Фонд содействует в получении помощи по различным направлениям – от медицинской реабилитации до трудоустройства ветеранов СВО и их близких. Одной из наиболее востребованных мер поддержки среди защитников является участие в спортивных соревнованиях под эгидой фонда. Сегодня около 3000 защитников систематически занимаются различными видами спорта. Более 700 ветеранов спецоперации вошли в сборные команды субъектов Российской Федерации, а 70 героев представляют национальные сборные команды России на международном уровне. Омские ветераны и их близкие приняли участие в 132 спортивных мероприятиях.По словам губернатора Омской области Виталия Хоценко, в Омской области активно развивают комплексную систему сопровождения защитников и их близких. В регионе работают 48 социальных координаторов, которые всегда готовы оказать необходимую поддержку: помощь в подготовке документов, реабилитации, поступлении на учебу или поиске работы. Координаторы всегда становятся надежными друзьями и опорой для ветеранов.

Особый интерес ветеранов завоевали турниры «Кубок Защитников Отечества» – физкультурно-спортивные соревнования, которые фонд проводит при поддержке Министерства спорта РФ и Паралимпийского комитета России. В прошлом году президент России Владимир Путин поддержал инициативу фонда «Защитники Отечества» о привлечении к участию в соревнованиях ветеранов других войн и локальных конфликтов.

Приоритетным направлением работы фонда «Защитники Отечества» остается обучение и переобучение ветеранов спецоперации. В филиалы фонда поступило более 13 тысяч запросов от героев и членов их семей, желающих получить новые знания. В прохождении обучения и повышении квалификации оказано содействие 8,8 тысячи человек.

Все больше защитников обращаются в фонд по вопросам трудоустройства. За три года более 22 тысяч запросов поступило в филиалы фонда по всей стране, 12 тысяч из обратившихся успешно трудоустроено. Отметим, что в Омской области каждую третью пятницу месяца в кадровом центре «Работа России» проводят ярмарку вакансий «Работа для героев».

«Образование и трудоустройство ветеранов — наше приоритетное направление. Мы реализуем программу подготовки управленческих кадров «ПРОдвижение ГЕРОЕВ», чтобы помочь нашим защитникам стать успешными руководителями», — говорит Виталий Хоценко.

Кроме того, совсем скоро, с 22 по 24 апреля, Омск станет площадкой для чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс», где свои силы попробуют и герои специальной военной операции. 8 ветеранов СВО уже зарегистрировались для участия в самых разных сферах: от водителя такси и поварского дела до слесарного мастерства и сварочных технологий.

Напомним, офис филиала фонда «Защитники Отечества» в Омске находится по адресу: улица Петра Некрасова, 3.

Распечатать страницу