В Омске айтишники и промышленники сразятся в шахматы

В Омске айтишники и промышленники сразятся в шахматы

Дата публикации 10 апреля 2026 12:55 Автор Источник фото ru.freepik.com

В городе пройдет необычный интеллектуальный баттл, объединяющий цифровые технологии и классическую стратегию.

Шахматный турнир «Культурный ход в культурный код» соберет за досками профессионалов ИТ-сектора, сотрудников промышленных предприятий и госслужащих.

Особенностью турнира станет преемственность поколений: наравне с опытными специалистами за призовые места поборются талантливые школьники и студенты профильных вузов. Соревнования пройдут в командном зачете — честь своих организаций будут защищать коллективы из трех человек.

Организаторы выбрали динамичный формат: турнир пройдет в семь туров с коротким контролем времени (8 минут + 3 секунды за ход). Такая система потребует от участников не только стратегического мышления, но и мгновенной реакции, что роднит шахматы с современным программированием.

Интеллектуальный поединок примет Инженерный лицей Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского. Старт первого тура назначен на 15 апреля на 13:00.

Распечатать страницу