Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

Дата публикации 15 апреля 2026 08:06 Автор

В Концертном зале Омской филармонии состоялся большой праздничный вечер «Омское новое время».

Событие объединило сразу две значимые даты в культурной жизни региона: 15-летие завершения масштабной реконструкции главной концертной площадки города и 20-летний юбилей программы «Вести-культура» на телеканале ГТРК «Иртыш».

История здания на улице Ленина началась в 1967 году. Построенный по проекту архитектора Альберта Каримова зал вмещал 1200 зрителей и имел самый большой экран в городе. К середине двухтысячных возможностей площадки стало не хватать. Рассматривались различные варианты реконструкции. В итоге был выбран проект новосибирских архитекторов: здание разобрали до основания и возвели заново за рекордные восемь месяцев.

– Прекрасно помню день открытия, – вспоминает художественный руководитель и главный дирижер Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев. – После сезона в ДК «Сибиряк» нам было непросто собраться и заиграть вместе – здесь оказалась большая реверберация. Первым произведением стала увертюра Бетховена «Освящение дома». Мне показалось, ни одно другое сочинение не подходит лучше. Это одна из самых монументальных увертюр Бетховена, написанная им на открытие театра в предместье Вены.

Праздничный концерт провели ведущая программы «Вести-культура» Татьяна Суровая и солист группы «Премьер» Вячеслав Дюднев. На сцену вышли коллективы филармонии: ансамбль «Тарские ворота», Омский губернаторский камерный оркестр под управлением Григория Вевера и Русский народный хор. Атмосферу дополнили артисты Омской драмы Егор Буланов и Степан Дворянкин, а также пианист Юрий Поляков.

Обновленный зал, распахнувший двери 15 апреля 2011 года, и сегодня поражает технологическим оснащением. Потолок здесь поднят почти на десять метров, а трапециевидная форма стен обеспечивает чистый и мощный звук в любой точке зрительного зала. Акустические кресла, изготовленные в Испании, оснащены персональной вентиляцией. Световую палитру сцены создают 386 осветительных приборов, а появление огромного мультимедийного экрана позволило режиссерам воплощать на этой площадке самые смелые идеи – от симфонических программ до театрализованных шоу.

– Здравствуй, мой дорогой Омск, Культурная столица 2026 года. Мне кажется, Омск никогда и не был культурной провинцией. С его грандиозной театральной и музыкальной жизнью,  телевидением, на котором были совершенно оригинальные передачи. Мы празднуем юбилей удивительной филармонии, с которой у меня связаны самые лучшие воспоминания, и юбилей телевидения, где работали удивительные люди. Очень хочется, чтобы все это продолжалось дальше, – поздравил омичей народный артист России Юрий Ицков в своем видеообращении.

На протяжении вечера Татьяна Суровая напоминала о двадцатилетии программы «Вести-культура». В архивах ГТРК «Иртыш» хранятся поистине уникальные кадры: от первых репортажей с громоздкими камерами до записей легендарных проектов вроде «17-го тоста». Телеканал и сегодня остается летописцем культурной жизни региона.

С годовщиной завершения реконструкции Омскую филармонию поздравило и региональное отделение Союза журналистов России, представив фотовыставку «Архитектура музыки». В экспозицию вошли работы Евгения Кармаева, Бориса Метцгера, Владимира Кудринского и других мастеров кадра. На снимках запечатлены моменты строительства первого зала, этапы реконструкции, выступления Владимира Спивакова и Валерия Гергиева, открытие форума «Золотой Витязь» с Николаем Бурляевым и многие другие значимые для Омска события.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Главное – спокойствие и бдительность

Главное – спокойствие и ...

Виталий Хоценко провел совместное заседание ...

Визит

Глава региона поздравил Седельниково с 300-летием

Глава региона поздравил ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко 4 июля ...

Информбюро

Школы искусств получат новое оборудование

Школы искусств получат ...

В Омской области продолжается масштабное ...

Конкурс

Достижения ветеранов достойны признания

Достижения ветеранов ...

Фонд «Защитники Отечества» объявил о всероссийской ...

Конференция

Кандидатский портрет

Кандидатский портрет

Губернатор Виталий Хоценко с однопартийцами принял ...

Культура

Фестиваль «по-Достоевски»

Фестиваль «по-Достоевски»

В Омском государственном литературном музее 6 июля ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Адресная помощь, капремонт и качественное ...

Политакцент

Выборы пройдут под контролем общества

Выборы пройдут под ...

В Омской области готовят профессиональных ...

Правдивая история

«У нас это семейное»

«У нас это семейное»

Спортивная семья Рыжовых из Полтавки поделилась ...

Праздник

«Королева» объединила сто тысяч участников

«Королева» объединила сто ...

3 июля в Полтавке торжественно открыли 56-й областной ...

СВО

Карьерный вектор для героя

Карьерный вектор для ...

История трудоустройства участника СВО из ...

Событие

Омск стал сибирской столицей стиля

Омск стал сибирской ...

В минувшие выходные в нашем городе прошла Неделя ...

Социум

Эффективное партнерство

Эффективное партнерство

Вопросы взаимодействия власти, НКО и бизнеса ...

Спектр

Лесная академия в Подгородке

Лесная академия в ...

В Подгородном лесхозе завершают создание первого в ...

Спорт

«Шаг к пьедесталу» выиграли шербакульцы

«Шаг к пьедесталу» ...

Обладателями приза омских спортивных журналистов ...

Фестиваль

Самая финансово грамотная  семья

Самая финансово грамотная ...

Омичи представят регион в финале Всероссийского ...

Экология

Заповедный дозор

Заповедный дозор

Участники экошколы побывали на брифинге в ...