Никита Коновалов – двукратный чемпион Европы

Дата публикации 18 декабря 2013 09:39

В минувшие выходные в датском Хернинге завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 22 медали – 13 золотых, 5 серебряных, 4 бронзовые.

Омич Никита Коновалов стал двукратным чемпионом континента. В комбинированной эстафете 4 х 50 метров омич блестяще преодолел свой этап – «полтинник» баттерфляем – и выиграл золотую медаль в составе российского квартета. Россияне Владимир Морозов, Сергей Фесиков, Евгений Лагунов и Никита Коновалов выиграли и кролевую эстафету 4 х 50 метров с рекордом мира – 1.23.36.

После финиша Никита Коновалов признался:

– Я стоял до последнего, чтобы не допустить фальстарта и гарантировать нам победу. Было не очень удобно плыть из-за больших волн, а в остальном все нормально.