Жители Омской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей

Жители Омской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей

Дата публикации 19 апреля 2026 12:41 Источник фото минцифры Омской области

«Почта России» продолжает программу сезонной защиты населения «Антиклещ» в Омской области. Спрос на услугу остаётся стабильно высоким: по итогам прошлого года жители региона приобрели в почтовых отделениях 3 300 страховых полисов.

Омская область неизменно входит в топ регионов России по числу пострадавших от укусов клещей. Программа «Антиклещ», реализуемая «Почтой России» в регионе, позволяет минимизировать финансовые потери при укусе. При стоимости полиса от 300 до 390 рублей сумма страхового покрытия составляет от 500 000 до 2 млн рублей в зависимости от выбранной программы.

«Статистика показывает, что жители области стали чаще выбирать страхование как надёжный способ защиты семейного бюджета. Всего за пару минут в почтовом отделении можно оформить полис на себя или любого члена семьи. Это гарантирует своевременную помощь в любой точке страны, что особенно актуально в период отпусков и поездок на дачу», — отмечает директор УФПС Омской области Сергей Грачёв.

Чаще всего полисы «Антиклещ» на почте оформляли клиенты Омского, Калачинского, Таврического и Тюкалинского подразделений регионального управления «Почты России».

Оформить защиту «Антиклещ» можно в любом почтовом отделении или на дому во время визита почтальона — это удобно для сельских жителей и пенсионеров. Чтобы получить полис, достаточно показать паспорт и оставить свои контактные данные. Программа начинает действовать через несколько дней, поэтому лучше оформить страховку заранее, до майского пика активности клещей.

Распечатать страницу