Ночь литературных приключений

Ночь литературных приключений

Дата публикации Сегодня 06:46 Автор Фото Евгений Кармаев

18 апреля в Омске прошла всероссийская акция «Библионочь-2026».

Свои площадки для гостей открыли муниципальные библио­теки города и главная научная библиотека региона.

«Библионочь» проводится в Омске не первый год и уже давно стала привычной частью весенней культурной афиши. В этот раз акция объединила культурное направление как Культурная столица России этого года и национальное – в рамках Года единства народов. Участниками событий стали муниципальные библиотеки во всех округах города, а также Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина. За вечер площадки посетили более четырех тысяч человек.

Посетители слушали этническую музыку, знакомились с символикой орнаментов, осваивали азы каллиграфии и народных танцев. Партнерами акции выступили национально-культурные автономии и творческие объединения города.

– У нас было задействовано 10 площадок в разных округах – шесть модельных библиотек и несколько крупных филиалов с сильными командами. В общей сложности прошло более 150 событий: концерты, серии мастер-классов, работали парфюмерная лаборатория, чайные и рукодельные мастерские. Тема Года единства России звучала в каждом мероприятии – исполнялась музыка разных народов, читались стихи, на мастер-классах гости знакомились с орнаментами и национальным колоритом, – рассказала директор БУК г. Омска «Омские муниципальные библиотеки» Наталья Дрозд.

Одной из самых заметных площадок стала модельная библиотека «Книжная галактика». Ее «Библиосумерки» собрали девятнадцать событий, где традиционные ремесла соседствовали с современными форматами. Гости могли поучаствовать в мастер-классах по народным танцам, лепке оберегов из глины, плетению ленточек, армянской каллиграфии и шитью татарской кукольной одежды. Многие из мастер-классов были доступны по Пушкинской карте, что привлекло дополнительную молодежную аудиторию.

Большой интерес у детей вызвала выставка клуба «Роботикс», где представили более ста моделей, собранных юными инженерами. Завершился вечер вечеркой «Русский ритм» с хороводами и народными играми для взрослых.

– В этом году нам хотелось показать разнообразие культурных направлений, и программа получилась насыщенной. Значительная ее часть была рассчитана именно на семейную аудиторию, и мы рады, что этот расчет оправдался – приходили целыми семьями, с детьми разного возраста. Отдельно хочу отметить локацию с участием психологов из многофункционального центра: через игру они помогали подросткам решать внутренние проблемы, и это направление вызвало большой отклик, – подчеркнула заведующая библиотекой «Книжная галактика» Татьяна Алгазина.

Не менее насыщенной оказалась программа в главной библиотеке региона. Пушкинка провела более 70 мероприятий на 40 площадках: гостей ждали театральные постановки, концерты и экскурсия по старинным афишам, а финалом стало фаер-шоу перед зданием. В других точках города тоже было чем заняться: в библиотеке имени Крылова звучала казахская народная музыка, в библиотеке имени З. А. Космодемьянской участники парфюмерной лаборатории создавали «книгу ароматов», а в детской библиотеке имени А. С. Пушкина изучали историю и стили росписи русской матрешки.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

В Омской области стартовала регистрация избирателей

В Омской области ...

В рамках предварительного голосования «Единой ...

Актуально

Садоводы на старте

Садоводы на старте

Каким быть новому дачному сезону в Омском регионе. ...

Акция

Ночь литературных приключений

Ночь литературных ...

18 апреля в Омске прошла всероссийская акция ...

Власть

«Пусть наш город блистает чистотой!»

«Пусть наш город блистает ...

Активисты «Единой России» приняли массовое участие ...

Дата

Никто не забыт, ничто не забыто...

Никто не забыт, ничто не ...

19 апреля в России впервые отмечали День памяти ...

Инициатива

Секреты подготовки

Секреты подготовки

Двукратная олимпийская чемпионка по пулевой ...

Информбюро

Возвращение к истокам

Возвращение к истокам

В Омском драматическом театре «Галерка» показали ...

Крупным планом

На высоком уровне

На высоком уровне

Губернатор Виталий Хоценко вместе с делегацией ...

Культура

Ждем абсолютного победителя!

Ждем абсолютного ...

Кубок Губернатора по художественному творчеству ...

Панорама недели

Москва за нами!

Москва за нами!

«Авангард» выиграл серию с ЦСКА и вышел в полуфинал ...

СВО

Упорство плюс возможности

Упорство плюс возможности

В Омске ветеранам СВО помогают в выборе адаптивных ...

Село

«Средства надо вкладывать в производство и новые технологии»

«Средства надо вкладывать ...

Депутат ЗС Владимир Пушкарев о подготовке к ...

Спорт

Блеснули на краснодарской воде

Блеснули на краснодарской ...

Омские гребцы завоевали четыре награды чемпионата ...

Фоторепортаж

Весна начинается с уборки

Весна начинается с уборки

18 апреля в Омской области состоялся общеобластной ...