На высоком уровне

На высоком уровне

Дата публикации 22 апреля 2026 07:38 Автор

Губернатор Виталий Хоценко вместе с делегацией Омской области совершил рабочую поездку в Узбекистан.

В Ташкенте глава региона в составе российской делегации, которую возглавлял первый заместитель председателя правительства России Денис Мантуров, принял участие в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Губернатор Виталий Хоценко также принял участие во встрече с президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиеевым и первым заместителем председателя правительства России Денисом Мантуровым.

На встрече с главой Узбекистана руководитель региона сообщил, что омские предприятия уже реализуют проекты в Узбекистане в сфере энергетики и инженерных решений и готовы расширять участие в программах модернизации инфраструктуры. Один из примеров – Омский завод инновационных технологий. Предприятие успешно модернизировало энергоцентр в Бухаре, поставило и смонтировало котельное оборудование. Сегодня завод совместно с Бухарским государственным техническим университетом со­здает инжиниринговый центр в сфере теплоэнергетики.

На встрече обсуждались перспективы участия омского научно-производственного центра «Промтех» в программах технологического переоснащения предприятий республики. Омская компания готова локализовать свое производство в Узбекистане в сфере модернизации железнодорожного и электрического транспорта, а также оснащения локомотивов и вагоноремонтной базы.

Виталий ХОЦЕНКО, губернатор Омской области:   

Президент России Владимир Владимирович Путин ориентирует нас на укрепление дружеских и партнерских отношений с узбекистанскими коллегами. Для Омской области Узбекистан остается одним из ключевых парт­неров: за последний год товарооборот вырос почти на 50 процентов, экспорт – более чем в два раза.

Во время рабочего визита Виталий Хоценко встретился с главами ряда областей. Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, включая реализацию совместных инвестиционных проектов в сфере логистики, агропромышленного комплекса, промышленной кооперации, образования и науки.

Так, глава региона провел рабочую встречу с хокимом Ферганской области Хайрулло Бозаровым. Виталий Хоценко отметил, что отношения России и Узбекистана находятся на высоком уровне и продолжают развиваться. Омская область активно работает, чтобы это взаимодействие наполнялось конкретными проектами на уровне регионов.

– Обсудили с уважаемым хокимом перспективные инвестиционные инициативы – создание животноводческой фермы и проекты по развитию картофелеводства в Омской области для дальнейшей поставки омской продукции в Узбекистан, – сообщил Виталий Хоценко.

В ходе рабочей поездки в республику Виталий Хоценко посетил ряд объектов Ферганской области. Губернатор подчеркнул, что Омская область открыта к сотрудничеству.

– Уверен, совместными усилиями мы добьемся еще более значимых результатов, – сообщил губернатор.

Руководитель Омской области также провел рабочую встречу с хокимом Бухарской области Ботиром Зариповым. На встрече шла речь о сотрудничестве между регионами. Особое внимание было уделено промышленной кооперации.

Губернатор отметил, что Омская область нацелена на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество, открыта к новым совместным инициативам и практическим проектам.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Активность избирателей – признак доверия

Активность избирателей – ...

Жители Омской области определили кандидатов от ...

Актуально

Туристы – на старт!

Туристы – на старт!

6 июня в парке «Зеленый остров» состоится открытие ...

Акция

Предприниматели помогают детям ветеранов

Предприниматели помогают ...

В Омске 29 мая прошел благотворительный творческий ...

Благоустройство

«Держава» в гранитной огранке

«Держава» в гранитной ...

В Омске продолжаются работы по комплексному ...

Власть

В лидерах федеральной активности

В лидерах федеральной ...

Омскую область за неделю посетили несколько ...

Культура

Театр на передовой

Театр на передовой

Омский музыкальный театр представил спектакли ...

Панорама недели

На особом контроле

На особом контроле

Глава региона Виталий Хоценко оценил качество ...

СВО

В бой идет ледовая дружина

В бой идет ледовая дружина

Омская команда завоевала победу в турнире по ...

Событие

Зеленые старты

Зеленые старты

В Омске «СберПрайм Зеленый марафон» собрал свыше 8,5 ...

Спектр

Омичи получили подарок к летнему сезону

Омичи получили подарок к ...

30 мая в парке «Зеленый остров» торжественно открыли ...

Спорт

Серебряная медаль для омской грации

Серебряная медаль для ...

Елизавета Гречишникова стала серебряным призером ...

Точка на карте

Наследие Великого Сибирского пути

Наследие Великого ...

Журналисты увидели, как город на востоке Омской ...

Фестиваль

Искусство украшать улицы

Искусство украшать улицы

В День защиты детей в Культурной столице России – ...