Анастасия Старцева стала экспертом премии после успеха спектакля «22 июня…».
Дирекция Национальной премии и фестиваля «Музыкальное сердце театра» объявила о пополнении состава Академии современного музыкального театра. В число экспертов, которым предстоит определять лауреатов в 19 номинациях, включена главный режиссёр Омского театра юных зрителей Анастасия Старцева.
Всего в этом году академиками стали 29 деятелей культуры. Теперь расширенная экспертная коллегия насчитывает 183 ведущих представителя индустрии — режиссёров, актёров, директоров театров, дирижёров и драматургов. Приглашение стало прямым следствием успеха Омского ТЮЗа в прошлом сезоне премии: спектакль «22 июня…» (12+), поставленный Анастасией Старцевой и её командой, был признан демонстрацией высочайшего профессионального уровня.
«Это большая честь прежде всего для Омского театра юных зрителей, потому что означает, что наша предыдущая работа выявила профессиональные качества, достойные того, чтобы теперь стать экспертами в области музыкальных спектаклей», — отметила режиссёр.
Анастасия Старцева подчеркнула, что переход из статуса создателя в статус судьи — это новая степень ответственности, требующая полной объективности и глубокого погружения в материал. По её словам, особенно важно, что отношения театра с премией продолжаются.
Фестиваль «Музыкальное сердце театра» — единственная профессиональная инициатива в мире современного музыкального театра, которая оценивает творческие достижения в персональных номинациях. Ежегодно он проходит в крупных российских регионах, собирая и популяризируя всё многообразие жанров: от рок-опер и мюзиклов до оперетт. Президент фестиваля — композитор, народный артист России Максим Дунаевский. В 2026 году основная программа Национального фестиваля и премии пройдёт в Омске — Культурной столице России 2026 года.





































