Праздник былинной силы

Праздник былинной силы

Дата публикации 29 апреля 2026 06:27 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске прошел Международный фестиваль по силовому экстриму «Богатырские игры Сибири».

Соревнования состоялись в минувшую субботу на площади возле торгового центра «Мега». Атлеты, съехавшиеся в Омск из разных российских городов, а также из Беларуси и Казахстана, продемонстрировали внушительные достижения в различных дисциплинах: от подъема бревна весом 130 кг до кантовки покрышки весом 320 кг.

Открыл фестиваль глава регионального минспорта Алексей Ленберг.

– Уверен, все заряжены на победу, главное – без травм. Желаю спортсменам порадовать зрителей, а зрителям получить настоящее удовольствие и горячо, максимально искренне поддерживать участников, – сказал министр.

Президент Федерации силового экстрима России Василий Грищенко отметил, что этот турнир является отборочным на фестиваль Pride Sport Fest, который пройдет в Москве в июле. Он также выразил надежду на то, что «Богатырские игры» станут ежегодной традицией.

– Россию на фестивале представляют свыше десяти регионов. Турнир проходит при поддержке Министерства спорта России, Всероссийского спортивного фонда и правительства Омской области. Все дисциплины турнира интересные и зрелищные. Очень много зрителей пришло на наши соревнования. Надеемся, что эту традицию мы будем продолжать ежегодно, а в День города у нас состоится очередной международный фестиваль, – добавил Василий Грищенко.

Победителем турнира в итоге стал омич Евгений Марков, получивший право выступить на финале в Москве. В женских соревнованиях лучшей оказалась москвичка Екатерина Прокопова, которая также отметила отличную атмосферу и поддержку зрителей.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Главная дата в жизни страны

Главная дата в жизни ...

Омичи отметили 81-ю годовщину Великой Победы.

Актуально

Яблоня на меже

Яблоня на меже

В Омской области ведется масштабная перепись ...

Акция

Зеленый символ Победы

Зеленый символ Победы

Почти 3000 деревьев высадили в Садах памяти накануне ...

Выставка

Военная история в орденах и медалях

Военная история в орденах ...

В Омском музее просвещения работает выставка ...

Земляки

Век  жизни

Век жизни

Столетняя омичка Евдокия Третьякова в детстве ...

Конкурс

Модно и удобно

Модно и удобно

Продолжается прием заявок на участие в ...

Крупным планом

Огни памяти будут гореть вечно

Огни памяти будут гореть ...

Губернатор Виталий Хоценко с командой областного ...

Культура

Все о любви

Все о любви

В Омском отделении Союза журналистов России прошла ...

Общество

«Наша задача – быть рядом с теми, кто нуждается в помощи»

«Наша задача – быть рядом ...

Уполномоченный Омской области по правам человека ...

Панорама недели

«Мы будем работать, чтобы становиться лучше»

«Мы будем работать, чтобы ...

Главный тренер омского «Авангарда» Ги Буше ...

Социум

Равнение на героев

Равнение на героев

Корреспонденты «ОП» поздравили с праздником ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В историко-краеведческом музее Тюкалинска военная ...

Фестиваль

Вес Победы

Вес Победы

В парке «Зеленый остров» омичи установили памятный ...