2 мая в культурном календаре Омска: Александра Юркова, сделавшая знаменитым «Пятый театр»

2 мая в культурном календаре Омска: Александра Юркова, сделавшая знаменитым «Пятый театр»

Дата публикации Сегодня 09:00 Автор Фото Евгений Кармаев

Она руководила театром почти четверть века, и именно при ней этот коллектив стал известен далеко за пределами Сибири.

2 мая исполняется 74 года со дня рождения Александры Юрковой. Она родилась в 1952 году в семье военного на пограничной заставе в Тувинской республике. Позже семья переехала в Латвию. Александра Юркова окончила медицинское училище, затем училась в Красноярском педагогическом институте на филологическом факультете, а в 1988 году получила диплом Алтайского государственного института культуры.

С 1987 по 1992 год работала заместителем директора Омского академического театра драмы. В 1991 году основатель «Пятого театра» Сергей Рудзинский пригласил ее на должность директора.

После его смерти в 1994 году она взяла на себя всю ответственность за труппу и решила сделать ставку на смелые эксперименты. Александра Юркова приглашала в Омск лучших режиссеров страны, среди которых были Сергей Пускепалис, Вениамин Смехов, Анатолий Праудин, Марина Глуховская, Андрей Любимов, Иван Поповски. О театре заговорили не только в Сибири, но и столицах России. Коллектив часто выезжал на различные фестивали, а в 1998 году они участвовали в 11 театральных форумах.

Тогда же возникла мысль о своем фестивале «Молодые театры России» (12+). В 2002-м, когда он появился, других театральных форумов в Омске не было. Он дал старт фестивальному движению в регионе. За воплощение этой идеи Александра Юркова получила губернаторскую театральную премию имени Ножери Чонишвили. А омичи смогли увидеть работы 130 театральных коллективов из 26 стран.

По ее инициативе «Пятый театр» работал над проектом «Достоевский и Сибирь XXI века» (16+), посвященным трем юбилеям Ф. М. Достоевского. В рамках этого проекта театр поставил оригинальную версию «Записок из Мертвого дома» (16+). Спектакль «DOSTOYEVSKY.RU» (16+) получил Гран-при IX Международного фестиваля спектаклей по произведениям Ф. М. Достоевского.

Александра Юркова скончалась 17 июля 2015 года на 64-м году жизни. Она не дожила всего несколько месяцев до юбилея своего родного театра и десятого фестиваля «Молодые театры России», которым хотела отметить 25-летие театра. Похоронена на Старо-Северном мемориальном кладбище Омска.

Распечатать страницу