В омском фонде «Защитники Отечества» написали «Диктант Победы».
В условиях возрождения нацизма омичи в очередной раз доказали, что помнят о своих корнях, сохраняют историческую память и чтут героев – как прошлых лет, так и нынешнего поколения.
Заметим, историческое тестирование проходит в Омской области восьмой раз. Филиал фонда принимал в нем участие трижды. По оценкам специалистов, всенародный проект сформировал уже хорошую традицию, участники приходят на площадки целыми семьями. А для регионального отделения фонда все, кому здесь помогают, и те, кто здесь работает, давно уже стали одной семьей.
– Благодаря фонду я третий раз участвую в этой патриотической акции, – рассказывает вдова погибшего на СВО омича Николая Ивашкина, Мария. – А потом иду домой и рассказываю самые интересные моменты сыну Олегу. Он оканчивает четвертый класс и очень гордится своим отцом-героем. Сегодня особенно интересно, ведь организаторы включили в диктант вопросы, связанные со специальной военной операцией.
Ветеран Руслан Душкин был ранен в бою, правой рукой он работать не может, однако на диктант пришел с большим желанием поучаствовать. Помочь ему с написанием вызвалась ученица гимназии № 19, волонтер Полина Сазонова.
В этот раз фонд организовал для проведения патриотической акции две площадки. Среди решившихся на тестирование есть и участники региональной кадровой программы «ПРОдвижение ГЕРОЕВ». Будущие управленцы, прошедшие боевые действия, лучше других понимают, как знание истории Великой Отечественной войны, подвига дедов и прадедов помогают на поле боя.
Член Общественного совета программы, инициированной губернатором Виталием Хоценко по поручению президента Владимира Путина, депутат горсовета Александр Сальников привел на «Диктант Победы» своего тезку и боевого товарища Александра Бондарева. Тот был серьезно ранен в бою, но теперь постепенно возвращается к мирной жизни. Товарищи и координаторы фонда активно ему помогают.
– Я капитан организованной фондом при поддержке губернатора Виталия Хоценко команды ветеранов по следж-хоккею «Омские Крылья», – объясняет Александр Сальников. – Включили в нее и моего однополчанина. Тренируемся, готовимся к новым победам. Искренняя поддержка, забота и участие сильно помогают в реабилитации ребят, по себе знаю.

Напомним, в нынешнем году «Единая Россия» подготовила свыше 36 тысяч площадок для проведения «Диктанта Победы», свыше 360 из них открылись в Омской области. Тест посвящен 130-летию со дня рождения Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. Как мы уже упомянули, он также пополнился отдельным блоком информации о специальной военной операции.






























