Местные ограничения на продажу алкоголя увеличили потребление «паленой» водки в Омске

Об этом говорят представители общественных организаций и областного союза предпринимателей, подчеркивающие, что нелегальная продажа спиртного уменьшает и налоговую базу регионального бюджета. Специалисты министерства экономики Омской области считают, что необходимо вернуться к ограничениям, установленным федеральным законом, то есть разрешить продажу алкогольной продукции с 8 утра до 11 вечера с параллельным ужесточением мер борьбы с суррогатами.
Возможность возвращения к федеральным ограничениям времени продажи алкоголя наравне с выработкой мероприятий по выявлению нарушений в сфере реализации алкогольной продукции сейчас рассматривается министерством экономики Омской области.

— Уменьшение легальных лицензированных производителей и продавцов алкогольной продукции, привело к серьезным последствиям: снижению лицензионных сборов, налоговых поступлений в бюджеты различных уровней от торговых сетей, сокращению заработных плат их работников, а в ряде случаев — и потере рабочих мест. И все это на фоне сокращения легального производства крепкого алкоголя и случаев отравления населения суррогатами, — отмечает министр экономики Сергей Высоцкий. — На этом фоне представляется разумным вернуться к ограничениям, установленным федеральным законодательством и параллельно с этим реализовать комплекс мер по пресечению несанкционированной торговли алкоголем.

Дело в том, что участились случаи, когда путем смены вывески «Магазин» на «Закусочная» фактически осуществляется оказание услуг общественного питания, что дает право продажи алкоголя в ночное время, а также продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 % объема готовой продукции и пива в нестационарных торговых объектах. Организации, имеющие лицензии, уже переоформили 46 объектов в бары, 83 — в закусочные, и эта тенденция продолжается. Перепрофилировались практически все павильоны, торгующие пивом. В киосках, торгующих бутербродами, на витринах легально предлагается пенный напиток.

Напомним, что сейчас продажа алкоголя на территории России запрещена с 23:00 до 8:00. Инициатором увеличения этого ограничения выступил депутат Заксобрания, председатель правления Ассоциации развития малого и среднего бизнеса Вадим Морозов, который изначально предлагал запретить торговлю алкоголем с 21:00 до 11:00.

Но в итоге было введено ограничение продажи с 22:00 до 10:00 утра, за что проголосовали 29 депутатов областного парламента. Против закона выступило всего шесть человек. Закон вступил в силу с 1 марта 2013 года.

Против этой инициативы резко выступили представители омского бизнес-сообщества. В частности, депутат Заксобрания, гендиректор сети магазинов «Наш магазин» Дмитрий Шадрин тогда утверждал, что этот закон ударит по лицензированному бизнесу — всегда же найдутся те, кто нелегально будет торговать из-под полы. А значит, уменьшатся налоговые поступления в бюджет региона, на количестве же пьющих закон никак не скажется. Против закона выступил и крупный омский ритейлер Виктор Шкуренко. Не согласившись с мнением Морозова, он даже вышел из АРП.

— Областной союз предпринимателей выступил с инициативой вернуться к старому варианту временного ограничения торговли алкоголем. При этом мы защищаем интересы не крупного бизнеса — ритейла, так как на сегодняшний день он меньше всего испытывает неудобств, связанных с установлением регионального запрета на торговлю с 22:00 до 10:00. А вот малый бизнес, доля алкоголя в обороте которого была существенной, и позволяла ему выживать, терпит значительные убытки, — рассказал председатель правления группы предприятий «Музыка и Кино» Денис Кошель. — Важнейшим моментом в инициативе является бюджетная составляющая: доля нелегального алкоголя в обороте растет и это сказывается на поступлении легальных платежей от субъектов экономической деятельности в сфере торговли. Принятие этой нормы, носившее не совсем обдуманный характер, привело только к негативным результатам, поэтому считаем, что сегодня необходимо вернуться к этому вопросу.

Дмитрием Шадриным были направлены в министерство экономики Омской области материалы, подготовленные ранее — во время обсуждения и подготовки изменений в областное законодательство об алкогольной продукции. Их цель — еще раз озвучить и постараться донести мнение как обычных людей, так и экспертов в этой области: простой запрет не является средством решения проблемы, более того, он ее усугубляет и порождает новые.

Так, в Омской области снизились объемы продаж алкогольных напитков. Если в 2012 году за первые 6 месяцев в регионе было продано 996,7 тыс. декалитров алкоголя, то за первые 6 месяцев нынешнего — только 786, 9 тыс. декалитров, продажи упали более чем на 20%.

Другие данные свидетельствуют о том, что меньше пить омичи не стали. «Потери» от ограничения возможности приобретения законного  алкоголя компенсируются «паленкой» и самогоном.

— Я считаю, что региональное ограничение времени торговли алкоголем с 22 до 10 часов вообще не надо было принимать, потому у населения это ничего, кроме иронической улыбки, не вызывает. Почему? Алкоголь все равно продается. Да что греха таить, я сам покупал в неположенное время. Когда надо — всегда найдешь, — говорит председатель регионального отделения «Опора России» Владимир Виноградов. — С принятым решением предприниматели в большинстве своем не согласны, потому что законопослушные обязаны соблюдать закон и терять деньги, а мелкий бизнес продолжает торговать бесконтрольно. Эта разница во времени принесла бизнесу немалые убытки, часть предпринимателей «ушла в тень». И если эту норму отменят и сделают на уровне федерального стандарта, это будет правильно. Думаю, что признание со стороны депутатов Законодательного собрания своей недальновидности — это плюс для них, и поэтому я уверен, что эта норма будет убрана в самое ближайшее время.

Сопутствующая, но весьма серьезная проблема, которую вызвали к жизни дополнительные ограничения, — это существенное уменьшение количества легальных, лицензированных производителей и продавцов алкогольной продукции и, как следствие, потеря рабочих мест, налоговых поступлений в бюджеты различных уровней, лицензионных сборов. Государство само, своими руками, ради благих, казалось бы, целей бьет по законопослушным участникам рынка, поощряя производство контрафактной продукции и нелегальную торговлю.

Для снижения уровня потребления алкоголя необходимы социально-экономические преобразования, создание рабочих мест, повышение культуры и образования населения, формирование здорового образа жизни. Однако эти задачи реализуются в долгосрочном периоде и комплексно, а не одним поднятием руки в региональном парламенте.

Впрочем, инициатор введения жесткого запрета на продажу алкогольной продукции с «десяти до десяти» Вадим Морозов по-прежнему считает, что выдвижение подобной инициативы являлось и является благим делом.

— Вопрос с отменой ограничения на торговлю алкоголем подняла группа предпринимателей, которые лоббируют свои интересы, заботясь не о здоровье жителей региона, а о своих прибылях. Чтобы придать этому легитимность, стали говорить о потерях бюджета и бизнеса, — считает он. — Как руководитель объединения малого и среднего бизнеса, могу сказать, что какие-то потери, конечно, есть. Но большая часть предпринимателей уже перепрофилировала бизнес, так как в сфере торговли главная проблема не в запрете на продажу алкоголя, а выдавливание небольших «семейных» магазинов крупными торговыми сетями — именно из-за этого идет снижение доходов у малого и среднего бизнеса. Мы ввели ограничение в марте, не отработали и года, а сейчас уже начали говорить, что все надо отменять. Кстати, специалисты утверждают, что для оценок такая правовая норма должна отработать не менее года, об этом же говорят и статистические данные: с вводом ограничения на торговлю алкоголем количество правонарушений сократилось и значительно.
©
URL: http://omskregion.info/news/16866-mestne_ogranicheniya_na_prodaju_alkogolya_uvelichi/
Дата публикации:20/12/2013 07:09
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев