В Омске молитвенно отметили 50-летие со дня смерти епископа Венедикта (Пляскина) — подвижника, исповедника и старца, чьё имя глубоко почитается в городе.
В день 50-летия со дня кончины подвижника благочестия, исповедника православной веры, почитаемого в Омске духовника и старца епископа Венедикта (Пляскина), митрополит Омский и Прииртышский Дионисий совершил панихиду у места его погребения на Старо-Восточном кладбище.
Глава Омской митрополии молился не только об упокоении приснопоминаемого архипастыря, но и его родителей: протоиерея Василия Николаевича и Александры Михайловны Пляскиных. Поминальные богослужения о почившем владыке Венедикте прошли также в Успенском кафедральном и Крестовоздвиженском соборах, где за Божественной литургией была вознесена заупокойная ектения.

Митрополит Дионисий служит панихиду на могиле епископа Венедикта (Пляскина) на Старо-Восточном кладбище г. Омска. 30 апреля 2026 г. Фото с сайта Омской епархии
Преосвященный епископ Венедикт (в миру Василий Васильевич Пляскин) родился 24 марта 1900 г. (по старому стилю) в городе Омске. Родители будущего архипастыря происходили из двух потомственных духовных родов. Отец его, Василий Николаевич Пляскин, магистр богословия, выпускник Казанской духовной академии, был настоятелем Знаменской градоомской церкви. Мать Александра Михайловна, урожденная Петрова, воспитанница Нижегородского женского епархиального училища, была дочерью Михаила Петровича Петрова — настоятеля Омского Воскресенского кафедрального собора. А крестным отцом Владыки Венедикта был первый епископ Омский и Семипалатинским Григорий (Лев Петрович Полетаев).

Василий Пляскин в младенчестве. Из частной коллекции
О детстве будущего Владыки Венедикта его духовная дочь-монахиня Евгения (Бороденко) (1918-2003) вспоминала следующее:
«Его сестра мне рассказывала про его детство. Мальчиком он играл в такие игры. Сядет на стул, спинку его держит и говорит: «Я ямщик Владыкин, я везу Владыку!». Его девочки ищут, чтобы он с ними поиграл, а он, не желая с ними играть, или спрячется, либо убежит! Видно чувствовал, что ему суждено монахом быть».

Фото из архива Омского епархиального управления
Пройдёт время, и этот мальчик, которого в 1905 г. благословил сам находившийся тогда в нашем городе Святой Праведный отец Иоанн Кронштадтский, станет епископом Венедиктом. А через несколько десятков лет после его земной кончины мне в руки попадет его личное дело, пожелтевшие листы которого поведали мне основные вехи его биографии.
В жизни епископа Венедикта переплелись две линии – воина и монаха. Пришлось воевать, причем дважды: в Гражданскую в Белой армии и в Великую Отечественную войну. Да и образование удалось получить только военное – училище на Дальнем Востоке (куда Василий попал с отступающей Белой армией). Он получил чин подпоручика. До 1927 г. жил во Владивостоке, где занимался частным репетиторством и одновременно был иподьяконом и личным секретарем епископа Владивостокского Киприана (Комаровского).
Но в 1927 г. он возвращается в Омск и все-таки выбирает духовное служение. Это было проявлением огромного мужества – вернуться, зная, что он может быть арестован как офицер, сражавшийся с советской властью, да еще выбрать духовное служение в то время, как уже вовсю свирепствовали расправы над священниками. В 1927 г. Василий Пляскин становится помощником секретаря Омского епархиального Совета и иподьяконом епископа Омского Виктора (Богоявленского). С 1928 г. занимает должность секретаря епископа Аркадия (Ершова).
27 мая 1930 г. Василий Пляскин был пострижен в монашество с именем Венедикта, 28 мая рукоположен во иеродьякона, а 29 мая во иеромонаха Знаменской церкви г. Омска. В 1936 г. отец Венедикт был удостоен игуменского сана.
До 1938 г. иеромонах Венедикт нес пастырское послушание в разных храмах города Омска, после чего был арестован и до 1942 г. находился в заключении. С началом Великой Отечественной войны будущий святитель был призван на фронт. Воевал заряжающим в пулемётном расчёте. В 1943 г., после тяжелого ранения, игумен Венедикт был отправлен в госпиталь и затем демобилизован из армии инвалидом 2-й группы.
В 1944 г. в Омск дважды приезжал из Новосибирска управляющий епархией архиепископ Варфоломей (Городцев). Живого архиерея в Омске не видели с 1937 года. На всех богослужениях, которые совершал владыка, было множество народа, а в воскресные дни и в праздник Сретения Господня даже довольно обширная Крестовоздвиженская церковь не смогла вместить всех желающих. Архиепископ Варфоломей благословил игумену Венедикту (Пляскину) вначале быть четвертым священником при Крестовоздвиженской церкви, а затем сделал его настоятелем Свято-Никольского храма г. Омска. 14 марта 1945 г. игумен Венедикт был назначен благочинным Омских церквей.

Иеромонах Венедикт (Пляскин). 31 декабря 1930 г. Г. Омск. Фото из архива Омского епархиального управления
25 декабря 1945 г., по рекомендации владыки Варфоломея, Святейший Патриарх Алексий I и Священный Синод по возведении игумена Венедикта в сан архимандрита определили ему быть епископом Хабаровским и Владивостокским.
30 января 1946 г. в Новосибирском Вознесенском соборе епископскую хиротонию архимандрита Венедикта совершили архиепископ Новосибирский и Барнаульский Варфоломей и епископ Свердловский и Челябинский Товия (Остроумов).
Ещё до принятия епископского сана игумен Венедикт особо выделялся из всего духовенства тем, что любил как в себе, так и в других прилежание и добросовестность, богослужения совершал по-монашески, строго по уставу. Когда преосвященный Венедикт был назначен управляющим Владивостокской епархией, то его требования ко многим сторонам церковной жизни в епархии многим показались ревностью не по разуму и поэтому на владыку посыпались многочисленные жалобы в Патриархию, вследствие чего 10 июля 1947 г. он был уволен на покой.

Епископ Венедикт во время пребывания на Петрозаводской и Олонецкой кафедре. 10 сентября 1948 г. Из частной коллекции
Через год, 3 июля 1948 г., епископ Венедикт вновь был назначен епископом, теперь уже Петрозаводским и Олонецким, но 4 марта 1949 г., согласно поданному им прошению, был уволен на покой и переехал на жительство в Омск, где проживал у своей родной сестры. Трижды: в сентябре 1955 г. по ноябрь 1956 г., с мая по июль 1958 г. и с апреля 1961 по июнь 1962 года, – епископ Венедикт временно управлял Омской епархией.
Летом 1955 г. управляющий Омско-Тюменской епархией епископ Никандр (Вольянников) вследствие тяжелой прогрессирующей болезни выехал в отпуск на курортное лечение. Учитывая состояние здоровья преосвященного Никандра, Священный Синод решил освободить его от управления епархией с предоставлением ему длительного отпуска до полного выздоровления.
Управляющим епархией было благословлено быть епископу Венедикту (Пляскину). С самого начала управления епархией владыка постоянно имел попечение о том, чтобы богослужения совершались «благообразно и по чину» и сам лично контролировал это. Требуя совершать богослужения строго по церковному уставу, владыка следил и за тем, чтобы при совершении служб не было спешки и небрежности, чтобы пение и чтение были выразительны и доходили до слуха и сознания молящихся.

Общественное богослужение было насущной потребностью епископа Венедикта. Владыка любил служить. Службу совершал без единого сокращения, строго по церковному уставу. Всенощные бдения, отслуженные архиерейским чином, заканчивались к двенадцати часам вечера. Владыка не мирился даже с немощами человеческими. При этом, как сообщают очевидцы, говорил: «Я службу совершаю Богу, а не людям». Сам епископ Венедикт усталости за богослужением не знал. Всех поражал своей неутомимостью. Конечно, без ропота на него здесь не обходилось.
Как свидетельствует уполномоченный, в беседе с ним владыка Никандр заявил, что Венедикт – фанатик, например, он считает, что нельзя иметь портрет Толстого потому, что Толстой отлучен от Церкви. По словам старосты Крестовоздвиженского собора Шабалина и псаломщика Харитина (бывшего протодьяконом, но лишенного духовного сана владыкой Никандром за двоеженство), Венедикт проводит полностью все архиерейские службы, чего не делал Никандр. Венедикт сам читает все акафисты, церковные службы при нем стали весьма продолжительны, особенно строго Венедикт следит за соблюдением их чина. Эта черта владыки не нравилась многим прихожанам и священникам, не любящим долгие церковные службы.
По инициативе самого Венедикта даже был снят с учета телевизор в духовном управлении, по его словам, потому, что он не видит возможностей для его просмотра в таком месте, а все информационные передачи можно слушать и в другом месте, например, по репродуктору.
12-13 ноября 1955 г. епископ Венедикт служил всенощную и литургию на память Свт. Иоанна Златоуста в Исилькульском молитвенном доме, где уже много лет не проводились архиерейские службы. По словам самого владыки, на службе присутствовало немного молящихся, возможно, виной всему стала плохая погода.
В конце 1955 г. епископ Венедикт заменил женщин, работавших в Крестовоздвиженском кафедральном соборе кассиром и бухгалтером, мужчинами, т.к. не желал иметь дам в штате епархиального управления.
Он никогда не допускал в храме усмешки, лишнего слова (да и в жизни, как отмечают современники, владыка был молчалив), свободы движения. Живые свидетели тех лет рассказывают, что владыка, если вдруг заболевал простудой, то отказывался служить до полного своего выздоровления, не дерзая нарушать своим кашлем благоговейной обстановки богослужения.
Владыка не ограничивался служением только в Крестовоздвиженском кафедральном соборе, но часто совершал богослужения в Никольской церкви г. Омска на улице Труда.

Епископ Венедикт с духовенством и хором в Свято-Никольской церкви на ул. Труда. Г. Омск. Из частной коллекции
О необычайном радении владыки по поводу посещаемости церквей свидетельствует следующий факт, зафиксированный наблюдателем: с приходом Венедикта число верующих, посещающих архиерейские службы в Никольской церкви, увеличилось. В 1955 количество треб возросло, так что духовенство едва справляется с их отправлением. 19 декабря 1955 г. на архиерейской службе в престольный праздник Никольская церковь была переполнена.
В феврале 1956 г. епископ Венедикт посетил приходы Тюменской области. Эта поездка заняла у владыки 12 дней. 22 ноября 1956 года по указу Священного Синода епископ Венедикт был освобожден от временного управления епархией и опять вышел на покой, оставшись проживать в Омске.
Третий раз священноначалие Русской Церкви благословило вступить епископу Венедикту во временное управление епархией 3 апреля 1961 года. Правда, в опубликованных «Определениях Священного Синода» вкралась опечатка: фамилия епископа Венедикта указана не Пляскин, а Поляков. Со времени последнего управления епархией епископом Венедиктом на омской кафедре сменилось три архипастыря.
В начале лета 1961 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I по ходатайству епископа Венедикта благословил в дар омскому Крестовоздвиженскому кафедральному собору металлическое облачение на Святой Престол. Это облачение трудами клириков епархии было установлено в центральном приделе собора, где и находится до сего дня.
В «Информационном отчете в Совет по делам РПЦ уполномоченного по Омской области за 1961 г.» И. Бутюгова сообщалось:
«В каждой церкви у епископа Венедикта – доверенные лица, через которых он держит связь с общиной, влияет на исполнительные органы и верующих… В нарушение инструкции по усилению контроля за деятельностью религиозных объединений, епископ Венедикт ведет переписку с кадрами священства по поводу доукомплектования (Крестовоздвиженского – прим. авт.) собора по причине того, что два человека (из оставшихся священников собора – прим. авт.) не успевают исполнять требы верующих (в соответствии с мерами по усилению антирелигиозного контроля только за половину 1961 г. уволено 5 священников, поставлен только 1 – прим. авт.)… Епископ Венедикт любит помпезные службы, требует от церковных старост больше света, свечей и т.д. на архиерейские службы… За нарушение законодательства о культах (подчас и косвенным путем) настоятельно прошу Вас поставить вопрос о снятии его с Омской епархии. И вообще, было бы целесообразно ликвидировать Омскую епархию (присоединив Омскую область к Новосибирской; Тюменскую к Свердловской), т.к. при наличии двух церквей в Омске и трех в сельских районах нецелесообразно иметь епархиальное управление с его штатом обслуживающего персонала и наличием того влияния, которое оно оказывает на религиозные общины»..
Таким образом, уполномоченный фактически предлагал вернуться к управлению православными храмами в военный период. Слава Богу, что его доводы не нашли в столице сторонников.

За 1961 год епископ Венедикт сумел посетить все приходы епархии. В 1962 году, совершая очередную поездку по епархии, владыка даже не спрашивал на это разрешения уполномоченного, хотя по установленным порядкам эта формальность, без исполнения которой ни один архиерей не дерзал отправляться в поездку, была в то время необходимой. Такие деяния, конечно, не прошли для архипастыря бесследно.
13 июня 1962 г. Священный Синод под председательством Святейшего Патриарха Алексия постановил освободить епископа Венедикта от порученного ему временного управления Омско-Тюменской епархией. Управляющим епархией было благословлено быть архиепископу Ермогену (Голубеву).
В 1976 году, на праздник Благовещения Божией Матери, епископ Венедикт молился за Божественной литургией в Омском кафедральном соборе и причастился Святых Христовых Таин. Накануне Вербного Воскресения (18 апреля) у него произошло кровоизлияние в мозг. Владыка терпеливо переносил тяжелую болезнь, во время которой два раза исповедался и причастился. Приближающаяся смерть не пугала его. Он, спокойно оценивая ситуацию, говорил: «Земля еси и в землю отыдеши».
Последний раз епископ Венедикт сподобился великого Таинства Причастия на Пасху 1976 года. А в Светлую Пятницу, 30 апреля 1976 г., владыка Венедикт закончил свою земную жизнь и отошёл ко Господу. Свидетели его кончины рассказывали, что перед смертью лицо владыки просияло и от этого вся комната, в которой умирал святитель, будто бы озарилась.
Епископ Омский и Тюменский Максим (Кроха) телеграммой известил Святейшего Патриарха Пимена о кончине епископа Венедикта. 1 мая Святейший Патриарх прислал ответную телеграмму:
«Вашему Преосвященству поручаю совершить отпевание почившего епископа Венедикта и выразить родственникам покойного мое соболезнование по поводу кончины. Вечная память почившему. Патриарх Пимен».
1 мая поздно вечером епископ Максим в сослужении клириков епархии совершил панихиду о Преосвященном Венедикте и в воскресение, 2 мая, в 6 часов утра – заупокойную литию. Затем гроб с телом покойного священнослужителями был перенесен в кафедральный собор.

Отпевание почившего владыки Венедикта (Пляскина). Из частной коллекции
4 мая, в день Радоницы, владыка Максим вместе с духовенством епархии совершил Божественную литургию и отпевание покойного архипастыря по пасхальному чину. Преосвященный Максим сказал слово о жизни епископа Венедикта, которого при жизни любил и почитал как духовного отца и наставника. Надгробные слова также произнесли настоятель Омского кафедрального собора протоиерей Иоанн Мельник, а от имени Тюменского благочиния настоятель Всехсвятской церкви города Тюмени протоиерей Иаков Трофимюк.
При погребальном звоне церковных колоколов клирики обнесли гроб вокруг храма. Траурная процессия направилась на Старо-Восточное кладбище города Омска. Здесь Преосвященный Максим отслужил заупокойную литию. Тело покойного владыки, во исполнение его последней воли, было предано земле рядом с могилами его родителей

Митрополит Феодосий служит панихиду на могиле епископа Венедикта (Пляскина). 2004 г. Фото автора
В последующие годы духовенство и прихожане Крестовоздвиженского собора ежегодно в день рождения и кончины молитвенно поминали епископа Венедикта и даже сочинили стихотворение- молитву к нему. Текст его следующий:
Памяти епископа Венедикта
Прости меня, святой Владыка,
Сними печаль с души моей,
Унынье, скорбь, тоску, болезни
Сними скорей с души моей.
К тебе взываю я с мольбою,
Святый Владыка, помоги!
В греховной тине утопаю,
Свою Ты помощь мне пошли.
Жизнь свою провел в молении,
Много добрых дел творил,
Любил животных и ласкал их,
И из рук своих кормил.
Своим моленьем в храме Божьем
Христу Богу угодил,
Просветился светлый лик твой,
Когда Ты к Богу отходил.
Твоя келья осветилась,
Когда ангелы вошли,
Взяли душу твою святу
И ко Господу пошли.
Служил Ты долго в храме Божьем
В святые праздничные дни,
Не давал себе покоя,
Молитвы к Богу возносил.
Пламенел в любви Ты к Богу,
Всего себя Ты отдавал,
Не забывал о нас молиться,
К чадам письма посылал.
Ревностно служил Ты Богу,
И молитвы возносил,
И в затвор ушел Ты скоро,
И молился там один.
Так теперь же помолись Ты,
О нас, грешных чад твоих.
Ропщем, плачем и рыдаем,
И опять грешим, грешим.
Мы к Тебе дерзнули с просьбой,
Свят Владыка, помоги!
Не оставь нас, сирых, нищих,
Молитвы к Богу вознеси.
По некоторым сведениям, в написание данного сочинения внесла свою лепту и его духовная дочь – матушка Евгения. Любовь прихожан к Владыке Венедикту уполномоченный по делам религии при Омском обкоме КПСС объяснял также и тем, что Венедикт был единственным владыкой-омичом по рождению. Вот что вспоминала монахиня Евгения позднее о своём духовном отце:
«Владыка был богобоязненным. Он неоднократно говорил, что нужно бояться Бога! Не какого-нибудь, а Господа Бога нашего. В обязательном порядке соблюдал все посты. Когда шёл Великий пост, то первую и последнюю его неделю Владыка Венедикт жил только на стакане воды и кусочке хлеба. Он всё время пребывал в молитве. Творил её дома. Он никуда не ходил, кроме как в Крестовоздвиженский собор, в большие праздники. Помолится, послужит в алтаре, и обратно к себе домой, на улицу Тарскую и больше некуда не ходил. Старался ни с кем не общаться. Телевизора и радио не признавал. Правда, иногда читала ему газеты сестра. Но его всё равно люди навещали. Он их принимал, хотя больше с ними старался переписываться».
Выйдя на покой, владыка Венедикт до самой своей кончины проживал в городе Омске у сестры. Имея множество духовных чад и почитателей, архипастырь вел с ними активную переписку, в которой наставлял и поучал их на пути ко спасению. Некоторые из духовных чад постоянно, до самой смерти, окружали его своей заботой и любовью. Одной из них и была будущая матушка Евгения, а тогда Екатерина Тихоновна Бороденко.

Матушка Евгения. Фото из частной коллекции
Современники описывают епископа Венедикта, как иерарха иноческой скромности, простого и доступного в общении, нестяжательного. Он был строг к себе и по-отечески снисходителен к пастве. На вид он казался суровым, но в то же время был исполнен любви и христианского милосердия.
Александр Лосунов, историк-краевед






































