Марш-бросок в центре Омска объединил патриотов разных поколений

Марш-бросок в центре Омска объединил патриотов разных поколений

Дата публикации Сегодня 12:12 Автор Фото Евгений Кармаев Источник фото фонд «Защитники Отечества» в Омской области

В прошедшую субботу в центре Омска можно было заметить много людей в камуфляжной форме. Причем, разного возраста – от учащихся младших классов, до седоусых, но крепких мужчин.

Это общественная организация ветеранов спецподразделений «Витязь-Сибирь» в очередной раз проводила патриотический марш-бросок, посвященный Дню Победы.

Мероприятие началось у памятника Борцам Революции. Участники возложили цветы к Вечному Огню, а затем колонной отправились к памятнику «Держава», откуда стартовали до бульвара Победы – конечной точки патриотического марш-броска.

– В марш-броске уже пятый год принимают участие наши воспитанники, ребята, которых мы тренируем, готовим из них будущей защитников Отечества, – рассказал председатель правления общественной организации Николай Козловский.

Подготовку юные спецназовцы проходят серьезную, поэтому лучшие из них по достижению призывного возраста смогут отслужить срочную службу в знаменитой дивизии имени Дзержинского.

– Готовить молодежь к будущей службе только физически уже недостаточно, – продолжает ветеран спецназа. – Борьба-то сегодня развернулась за умы подрастающего поколения. Враги всеми силами пытаются превратить нашу молодежь в своего пособника, использовать ее в ходе диверсий как расходный материал. 

Надежным заслоном этому служит историческая правда, которая эффективнее любых лозунгов. Тем, кто побывал в бою и при этом не сплоховал, всегда больше веры, в том числе, ветеранам СВО. Вернувшись с передовой, они вновь на линии фронта, в этот раз идеологического.

Омский филиал фонда «Защитники Отечества» с охотой поддержал акцию и пригласил на неё не только ветеранов специальной военной операции, но и их семьи.

На самом бульваре Победы координаторы фонда развернули фотовыставку «Достойны уважения» (6+). Экспозиция составлена из портретов отцов, чьи сыновья сегодня сражаются на передовой или героически погибли при выполнении боевых задач. Снимки рассказывают о неразрывной связи поколений и о том, что мужество сына начинается с примера и поддержки отца.

– Я вырос на рассказах деда о Великой Отечественной войне – не как о далёкой истории, а как о долге, который передаётся по крови. Чтить память значит не только помнить имена и даты, но и жить так, чтобы быть достойным их подвига. Его пример для меня не прошлое, а ориентир: стоять до конца, защищать своих и не предавать то, за что уже была заплачена такая высокая цена, – уверен ветеран СВО Роман Душкин.

Стоит признать, погода в день проведения марш-броска выдалась почти штормовая. Однако пронизывающий ветер с Иртыша участников не испугал, тем более, что на финише их уже ждал горячий чай и полевая кухня с вкусной кашей.

А еще песни в исполнении известного омского музыканта, певца и композитора Павла Данилова, который сам прошел горячие точки.

– Стараюсь на таких мероприятиях исполнять военные песни разных лет, – поясняет Павел. – Некоторые из них, так называемые «окопные», написаны еще в начале прошлого века, в период Русско-японской войны. Но они прошли проверку временем, не забыты. Судьбы у военных песен бывают удивительные. К примеру, люди до сих пор спорят, кто написал «Батальонную разведку», которую и во время Корейской войны пели, и в Афганистане, да и в последующих конфликтах. Не важно, лично для меня главное, чтобы все военные песни, которые исполняют в преддверии великого праздника, были жизнеутверждающие. Они настраивают бойцов на Победу, которая обязательно придет.


Распечатать страницу