Застройщик элитного «Старгорода» совершил «галактическую» ошибку

Дмитрий Павлов, известный как застройщик элитного коттеджного поселка и владелец «Омских кабельных сетей», решил заняться непрофильным бизнесом и поучаствовать в запросе котировок на поставку 15 планшетников Samsung Galaxy Note для редакции холдинга «Омская правда». При этом заявка Павлова была оформлена неправильно — не исключено, что в целях извлечения политических дивидендов.
Запрос котировок на поставку планшетных компьютеров Samsung Galaxy Note GT-N5100ZWASER в количестве 15 штук был объявлен в середине ноября. Окончательный срок подачи заявок определен 18 декабря 2013 года.

— У нас меняется схема работы, первичной становится работа в информационном агентстве. В редакции работает 12 журналистов и три редактора. Зачем нам стационарные компьютеры, которые здесь еще с прошлого десятилетия? Планшет удобен: человек может прямо с мероприятия писать, фотографировать и все сразу в редакцию присылать. Мы должны переходить от печатания на печатной машинке к современным формам работы, — объяснили необходимость покупки планшетников в руководстве «Омской правды».

Всего подали котировки 3 компании: ООО «Формат-ПРО» из Екатеринбурга и две омские, ООО «Дельта Трейд» и ООО «Эффективные решения». В итоге победителем было признано ООО «Формат-ПРО». Заявки остальных фирм были отклонены.

— Котировка подается либо в письменном, либо в электронном виде. В данном случае они были поданы в электронном виде, однако обе не имели электронной подписи, как того требует федеральный закон № 63, — объяснила  член общероссийской общественной организации «Гильдия специалистов по государственным и муниципальным закупкам» Кристина Сытченко.

Екатеринбуржцы готовы поставить требуемое оборудование за 312 тыс. рублей. То есть один планшет будет стоить 20 800 рублей.

Цена одного гаджета Samsung Galaxy Note в крупных торговых сетях Омска на сегодняшний день составляет: в магазинах «Связной» — 16 990 рублей, DNS — 17 490 рублей, «М.Видео» — 17 990 рублей. Однако крупные сетевики на конкурс не заявились. Слабый интерес, скорее всего, был вызван маленькой партией требуемых планшетов, а также тем, что по условиям договора их оплата должна проводиться с рассрочкой на полгода.

На этом фоне удивительной выглядит заявка от «Эффективных решений». Учредителем компании является бизнесмен Дмитрий Павлов. Он более известен в Омске как генеральный директор компании «Омские кабельные сети», а также как застройщик элитного жилого поселка «Старгород». По данным риэлторов, средняя стоимость квадратного метра в обычной квартире составляет там 57 тыс. рублей, а цена коттеджей достигает $1 млн и выше.  Тем не менее бизнесмен ввязался в борьбу за поставку планшетников, хотя цена вопроса для него мизерная — всего  278 025 рублей (за такую сумму его фирма бралась выполнить поставку).

Трудно точно сказать, почему, казалось бы, опытный в таких делах Павлов неправильно оформил заявку. Возможно, сказалось то, что поставки компьютерной техники — непрофильный для него бизнес. Однако, скорее всего, выиграть в запросе котировок, проводимом «Омская правдой», окружение Дмитрия Павлова и не планировало.

Бизнесмен является фактически хозяином «Первого городского телеканала», одним из соучредителей которого выступает генеральный директор медиахолдинга «Слово» Андрей Ткачук (активы холдинга до недавнего времени составляли «Домашняя газета» и сайт «СуперОмск»).

После того как в июне Ткачук был уволен с должности начальника Главного управления по делам печати, телевидения и радиовещания Омской области (ГУПТР, ныне ГУИП), он занялся планомерной дискредитацией членов команды губернатора Назарова. Пока главный удар направлен на преемника Ткачука — начальника ГУИП Сергея Корабельникова. Управляемые Ткачуком медиаресурсы Павлова обвиняли его в «коррупции». Поскольку подтверждений обвинениям не нашлось, в качестве таковых могут сгодиться результаты запроса котировок: мол, специально отклонили выгодную для бюджета заявку.

Неизвестно, в темную ли разыграли Дмитрия Павлова его бизнес-партнеры или он сознательно включился в антиназаровскую игру. Сам предприниматель для оперативного комментария оказался недоступен.

— Отныне компания будет участвовать во всех торгах по поставке товаров для государственных и муниципальных нужд. Причина неправильно оформленной заявки на поставку планшетных компьютеров «Гэлакси Ноут» — человеческий фактор, ошибка технических работников, — сказала за Павлова заместитель коммерческого директора ООО «Эффективные решения» Мария Скотникова.
©
URL: http://omskregion.info/news/16879-zastroychshik_elitnogo_stargoroda_sovershil_galakt/
Дата публикации:20/12/2013 12:43
Автор:Алексей Сафронов