«От родного дома осталось пепелище»

«От родного дома осталось пепелище»

Дата публикации 6 мая 2026 06:58

Труженик тыла Николай Федорович Щукин из села Полтавка Омской области пережил Великую Отечественную войну еще ребенком.

Его родная Орловщина, где в то время жила семья, оказалась под оккупацией. Вот что вспоминает ветеран:

«Четко отложился в памяти декабрь 1941 года. Немецкие войска не смогли захватить Москву и начали отступать. Множество сел, которые были в оккупации, оказались на пути отступления. Наше село на Орловщине не исключение.

В нашем доме разместилось около десяти солдат противника. Фашисты ходили по деревне и грабили жителей. Принесут, бывало, гусей или уток и приказывают: «Вари, матка, а если не будешь, мы тебя пук-пук».

Вскоре нас выгнали из дома и заперли в подвале. Спустя день всех жителей согнали на собрание и с насмешкой объявили, что отправят в Германию «кушать белый хлеб». Под дулами автоматов сельчан погнали в районный центр – Новосиль. Некоторые успели запрячь в сани лошадь или корову, но большинство шли пешком, неся на руках маленьких детей.

Нашей семье чудом удалось сбежать. Мы спрятались в стоге соломы посреди степи, а затем тайком вернулись в родное село. Но нас ждало страшное зрелище: от дома осталось лишь пепелище, подвал был открыт, картошка замерзла. Немцы сожгли около сотни домов – уцелели только те, что были построены из глины. Весь скот с подворий они перестреляли. Это лишь один из эпизодов той страшной войны...»

В годы Великой Отечественной войны Николай Федорович ухаживал за ранеными бойцами в прифронтовом госпитале. За свой труд он получал сухой паек, которым нередко делился с младшей сестрой. Особую гордость Николая Федоровича вызывает пример старшего брата – Ивана Федоровича Щукина, удостоенного звания Героя Советского Союза.

Нашей семье чудом удалось сбежать. Мы спрятались в стоге соломы посреди степи, а затем тайком вернулись в родное село. Но нас ждало страшное зрелище: от дома осталось лишь пепелище.

Медаль «Золотая Звезда» была вручена Ивану Федоровичу за образцовое выполнение боевых заданий командования, а также за проявленные мужество и героизм.

После окончания войны Николай Федорович прошел военную службу, получил специальность шофера и принял участие в освоении целинных земель в Омской области. Много лет он прожил в Полтавском районе, где трудился в местном совхозе вплоть до выхода на пенсию.

На заслуженном отдыхе Николай Федорович открыл в себе литературный талант: начал писать стихи и прозу, преимущественно посвященные природе, а также делиться воспоминаниями о военных годах.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Главная дата в жизни страны

Главная дата в жизни ...

Омичи отметили 81-ю годовщину Великой Победы.

Актуально

Яблоня на меже

Яблоня на меже

В Омской области ведется масштабная перепись ...

Акция

Зеленый символ Победы

Зеленый символ Победы

Почти 3000 деревьев высадили в Садах памяти накануне ...

Выставка

Военная история в орденах и медалях

Военная история в орденах ...

В Омском музее просвещения работает выставка ...

Земляки

Век  жизни

Век жизни

Столетняя омичка Евдокия Третьякова в детстве ...

Конкурс

Модно и удобно

Модно и удобно

Продолжается прием заявок на участие в ...

Крупным планом

Огни памяти будут гореть вечно

Огни памяти будут гореть ...

Губернатор Виталий Хоценко с командой областного ...

Культура

Все о любви

Все о любви

В Омском отделении Союза журналистов России прошла ...

Общество

«Наша задача – быть рядом с теми, кто нуждается в помощи»

«Наша задача – быть рядом ...

Уполномоченный Омской области по правам человека ...

Панорама недели

«Мы будем работать, чтобы становиться лучше»

«Мы будем работать, чтобы ...

Главный тренер омского «Авангарда» Ги Буше ...

Социум

Равнение на героев

Равнение на героев

Корреспонденты «ОП» поздравили с праздником ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В историко-краеведческом музее Тюкалинска военная ...

Фестиваль

Вес Победы

Вес Победы

В парке «Зеленый остров» омичи установили памятный ...