Столетняя омичка Евдокия Третьякова в детстве переплывала Иртыш, а сегодня свободно читает на память стихи.
Родилась Евдокия Ивановна в селе Новоекатериновка Тарского района и стала седьмым ребенком в семье. Ей было 15 лет, когда началась Великая Отечественная война.
Школа вместо фронта
Трое ее братьев в первые же дни фашистского вторжения ушли на фронт. Евдокии тоже хотелось бить врага. И, дождавшись своего 17-летия (тогда это был возраст призыва в армию), она объявила отцу c матерью, что собирается записаться добровольцем в действующую армию. Но родители дочку воевать не пустили.
В это время в районе открылись семимесячные курсы учителей начальных классов, ведь в войну школы продолжали работать, вот только учить детей в них часто было некому: многие педагоги надели шинели и стали солдатами. И, не сумев исполнить свою мечту о фронте, Евдокия поступает на эти курсы. А после их окончания получает направление в семилетнюю школу в небольшой деревушке при Тарском лесном механизированном пункте.
– Обучая там ребятишек, я одновременно сама училась: поступила заочно в Тарский педагогический техникум, который окончила в 1948 году, – вспоминает Евдокия Ивановна.
Именно в этой лесной глухомани на проселочной дороге ей встретился ее будущий муж. Геннадий был фронтовиком и возвращался с войны к отцу и матери, перебравшимся в Тарский район в военное время из Омска. Он спросил у встретившейся девушки, как добраться до нужной деревни, та объяснила. Так и познакомились. Cтали встречаться. В 1949 году поженились. А в 1960 году, имея уже троих детей (двух дочек и сына), по настоянию родителей Геннадия, вернувшихся после войны в Омск, перебрались в город.
Из педагогов – в экономисты
Первое время жили в бараке, без особых удобств. Зато Евдокии повезло с работой. Одна из соседок устроила ее в вычислительный центр статистического управления Омской области экономистом. Осваивать эту новую профессию педагогу с пятнадцатилетним стажем пришлось буквально на ходу. Но она справилась. И вскоре была назначена старшим экономистом.
– Я 30 лет там отработала. Хвалиться не буду, но cчиталась хорошим работником. Моя фотография все время была на Доске почета, у меня много трудовых наград. Есть почетные звания «Ветеран труда» и «Ветеран статистики». И до сих пор меня в статуправлении не забывают. Поздравляют с праздниками, хотя там сейчас все новые люди работают, – рассказывает Евдокия Ивановна.
Жить в те годы было непросто: такое изобилие продуктов, как сейчас, в магазинах невозможно было увидеть. А ведь хотелось чем-то троих детей побаловать. Поэтому летом в выходные Третьяковы всей семьей ездили в лес за ягодами-грибами, из которых делали заготовки на зиму.
Но за всеми бытовыми заботами Евдокия Ивановна как-то находила время на свое увлечение вышивкой. В квартире, где столетняя омичка сейчас живет со старшей дочерью Ниной Геннадьевной, все стены увешаны ее вышитыми картинами. Рукодельничать она научилась еще в детстве. Тогда все девочки этим увлекались. И если у кого-то появлялся новый рисунок для вышивки, обязательно делились им с подружками.
Время выпало непростое
– В моей жизни все было: и cчастье, и горе. Время-то ведь нашему поколению выпало непростое, – делится Евдокия Третьякова.
Муж, c которым она прожила 61 год, ей попался хороший. Вместе они дали всем трем детям высшее образование. Cын Аркадий, кроме того, окончил художественную школу. Сам глава семейства Геннадий Аркадьевич был простым водителем. Но, как с гордостью отметила Евдокия Ивановна, ни разу в жизни не позволил себе при жене и детях бранного слова, а на предложения коллег выпить с ними после тяжелого трудового дня всегда отвечал отказом: очень любил свою семью. Тяжело болея в последние годы и почти ослепнув, он в тайне от супруги написал при помощи лупы небольшую поэму, посвященную любимой жене. Это стихотворное посвящение Евдокия Ивановна знает на память и с гордостью мне его прочла.
Одна из дочерей Евдокии Ивановны и Геннадия Аркадьевича – Анна, родившаяся с пороком сердца и ушедшая из жизни в 67-летнем возрасте, вообще имела поэтический дар: писала стихи, басни, сказки. После ее ухода семья выпустила на свои средства две книжки ее произведений. И многие из дочкиных стихов ее столетняя мама также знает наизусть.
– Память у нее замечательная, – подчеркнула член Совета ветеранов Ленинского округа Ирина Васильевна Душина. – То, что вы сейчас услышали, это лишь малая частичка. Она столько Аниных стихов знает! Когда мы c ней встречаемcя на каких-то праздниках, всегда просим ее выступить. И она читает дочкины стихи.
Есть за что благодарить судьбу
Поинтересовалась, как вообще проходит день столетней омички. Дочь Нина Геннадьевна рассказала: встает она рано. Как-то проснулась в восемь утра и говорит: «Ой, я проспала!» Если просыпается первой, может сама сварить на завтрак кашу. Очень любит сладкое. И ест его без ограничений. Вообще ест все подряд. Гимнастикой не занимается. Только по настоянию дочери может с помощью гимнастической резинки немного поделать упражнения на растяжку рук и ног. На улицу сейчаc практически не выходит: болят колени. В общем, ничего особого для своего здоровья не делает.
Нина Геннадьевна считает: секрет долгожительства мамы в ее позитивном мышлении и неконфликтном характере. Она никогда не реагировала на какие-то выпады. Умела промолчать и отойти в сторону. Ну, и еще: фундамент ее здоровья был заложен в детстве. Сельская ребятня тогда все лето проводила на Иртыше. И Евдокия в 10–12 лет запросто его переплывала. А чем питались дети в деревне? В основном зеленью с огорода. Вырвут на грядке морковку или свеклу, о штаны оботрут – и в рот. И зубы у всех были целые!
Красивую юбилейную дату Евдокии Ивановны (день рождения у нее 18 мая) в семье будут отмечать по-домашнему.
– Девяностолетие мамы мы отметили в кафе. Девяностопятилетие – на веранде на берегу Иртыша. А сейчас она упирается, никуда идти не хочет, – говорит Нина Геннадьевна.
Но ведь главное не где, а с кем. А самые близкие люди – cын Аркадий, живущий в Санкт-Петербурге, племянники, внуки на дне рождения Евдокии Ивановны будут. Уже и билеты купили.
Cпросила юбиляршу, может ли она назвать себя счастливым человеком?
– Наверно, могу, – ответила она.
– А в чем ваше счастье? – поинтересовалась я.
– Во-первых, мы очень хорошую жизнь прожили с мужем, – ответила Евдокия Ивановна. – Ну, иногда поспорим, но так, по мелочам. Детей прекрасных вместе вырастили. Я в школу к ним ко всем ходила – меня как начнут хвалить, у меня сразу слезы из глаз. Cлезы радости. Аркадий и художественную школу хорошо окончил. Нам говорили: он далеко пойдет, отправьте его для продолжения образования в Ярославль учиться. Но куда мы после семи классов парня одного отправим? Ну и не отправили, конечно. Аня у нас – поэтесса. Умерла в 67 лет. Врачи говорили: с таким пороком сердца больше 20 лет не живут. А она 67 прожила. И институт окончила. Конечно, я счастливая. Мне есть за что благодарить свою судьбу.
































