Краеведческий музей покажет омичам оловянных солдатиков ручной работы

Краеведческий музей покажет омичам оловянных солдатиков ручной работы

Дата публикации 23 декабря 2013 14:55 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омском государственном историко-краеведческом музее 25 декабря откроется «Оловянный парад». Среди экспонатов — фигурки оловянных солдатиков, изготовленные вручную по уникальным технологиям, не изменившимся с начала XVI века.
На выставке «Оловянный парад» представлены фигурки солдатиков, полководцев, императоров, относящихся к разным историческим периодам — от античности до современности. Римские легионеры, самураи, русские богатыри, викинги и крестоносцы, солдаты Преображенского полка в видимой до мельчайшей пряжки амуниции, а также образы Александра Суворова, Александра I, Георгия Жукова и многих других известных личностей.

— Первоначально оловянные фигурки предназначались исключительно для мальчишеских игр, но постепенно познавательная функция начала превалировать над развлекательной, — рассказали «Твоему Омску» в пресс-службе музея. — Оловянная миниатюра оказалась одним из средств изучения окружающего мира и его истории. Во многих музеях мира начали открываться экспозиции военно-исторических миниатюр, специализированные музеи, появились коллекционеры, занимающиеся не только собирательством и изучением, но и изготовлением миниатюрных воинов.

Процесс создания каждой фигурки скрупулезен и требует участия высококлассных специалистов. В коллекции Омского краеведческого музея — солдатики, сделанные вручную мастерами из Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов.

— На подготовительном этапе работы над фигуркой подробно изучается история костюма, доспехов, оружия. Далее следует кропотливая работа по изготовлению выразительной и динамичной скульптурной модели, отливка ее из металла. Свой характер оловянный персонаж приобретает только после трудоемкой росписи, — пояснили в пресс-службе музея.

Выставка «Оловянный парад» начнет свою работу 25 декабря.

Оловянные солдатики

Оловянные солдатики
©
Распечатать страницу