«Почта России» заменит бумажные уведомления о посылках на СМС

«Почта России» заменит бумажные уведомления о посылках на СМС

Дата публикации 24 декабря 2013 09:38 Автор Фото Евгений Кармаев

С 2014 года «Почта России» будет информировать своих клиентов о поступлении посылок в пункт выдачи по СМС. С 23 декабря пилотный проект по рассылке уведомлений на мобильные телефоны работает в столице. Омичи пока получают только информацию о прибытии в почтовое отделение международных отправлений.
В связи с постоянным ростом объемов международных отправлений «Почта России» разработала новый сервис для своих клиентов. Теперь узнать о том, что посылка прибыла и ее можно забрать, получатели смогут посредством СМС-уведомлений. Рассылка сообщений на мобильные станет дополнением к традиционным бумажным извещениям.

— В предновогодний период, когда количество международных посылок традиционно увеличивается, услуга поможет клиентам получать оперативную информацию о своих отправлениях и приходить в почтовое отделение за посылкой, не дожидаясь бумажного извещения. Клиенту достаточно знать номер почтового отправления, указанный в СМС, и иметь при себе паспорт, — сообщается на официальном сайте «Почты России».

В перспективе планируется расширить список типов уведомлений клиента до нескольких стадий прохождения посылки: поступление в Россию, прохождение таможенного контроля, поступление в пункт выдачи.

В управлении Федеральной почтовой связи по Омской области появление СМС-уведомлений на международные отправления объясняют необходимостью, вызванной развитием интернет-торговли:

— Особенно актуальной эта услуга будет в предновогодний период, когда количество международных посылок традиционно увеличивается. В ноябре 2012 года в Омск поступило 22 тысячи международных отправлений, а в аналогичный период 2013 года их количество возросло до 45 тысяч. Такой высокий темп  роста мы связываем, конечно же, с активным развитием интернет-торговли, — сообщила корреспонденту ИА «Твой Омск» и. о. директора омского филиала «Почты России» Ольга Климанова.

Следует отметить, что услуга СМС-уведомлений для внутрироссийских отправлений запущена во всех регионах России с октября 2012 года. Заполнив специальную форму в почтовом отделении, информацию по отправлению можно заказать как для получателя, так и для отправителя. Стоимость услуги на текущий момент составляет 1 рубль. СМС о поступлении международных отправлений на пилотном этапе будут бесплатными.

Напомним, ранее «Почта России» выпустила мобильное приложение, с помощью которого клиент может отслеживать движение почтовых отправлений. Кроме того, пользователям приложения пообещали дать возможность найти ближайшее отделение почтовой связи и оценить качество его работы.
©
Распечатать страницу