На федеральной трассе Омск — Тюмень сгорел автобус

На федеральной трассе Омск — Тюмень сгорел автобус

Дата публикации 24 декабря 2013 10:49 Автор

Автобус одного из омских предприятий загорелся сегодня утром на трассе Омск — Тюмень. Транспортное средство выгорело полностью, находившиеся в нем водитель и пассажир спаслись.
Водитель автобуса КАвЗ-397620 — 57-летний мужчина — двигался по федеральной трассе, когда почувствовал запах дыма. Через некоторое время он увидел пламя, которое вырывалось из-под капота автобуса.

— Съехав на обочину, водитель тут же остановил транспортное средство и эвакуировал одного пассажира, находившегося в салоне автобуса, — сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе ГИБДД. — Больше пассажиров в автобусе, который перевозит сотрудников одного из местных предприятий, не было.

В результате пожара автобус уничтожен полностью, в происшествии никто не пострадал. Причины возгорания устанавливаются.

По данным ГУ МЧС России по Омской области, всего за минувшие сутки огнем повреждено пять автомобилей.

— Автолюбители, пытаясь завести своего «железного друга», используют самодельные средства пуска и подогрева, паяльные лампы, что категорически недопустимо, — отмечают в МЧС. — В морозы некоторые автомобилисты также укутывают мотор тканью, чтобы он не так быстро остывал во время остановки. В итоге тратится меньше топлива на прогрев двигателя. Но по правилам пожарной безопасности так делать нельзя. Одеяло соприкасается с мотором, нагревается и рано или поздно начнет дымить. Кроме того, со временем оно может напитаться парами бензина, и тогда возгорание будет практически неизбежным.

Если ваш автомобиль загорелся, необходимо:
– остановиться и заглушить двигатель;
– попросить помощи прохожих, вызвать службу «01»;
– подготовить огнетушитель к работе;
– на безопасном для вас расстоянии открыть капот и направить огнетушащее вещество на очаг пожара;
– если пожар принял угрожающие размеры, то, во избежание травм, отойти на безопасное расстояние и ждать пожарную охрану.

Фото с сайта fotobus.msk.ru
©
Распечатать страницу