Архитекторы раскритиковали жилой микрорайон в Рыбачьем

Один из учредителей ООО «МанросИнвест» Валерий Некипелов намерен построить жилой микрорайон на Левобережье. По соседству с Рыбачьим поселком застройщик планирует возвести новые многоэтажные дома, школу и детский сад. Градсовет отправил проект на доработку, рекомендовав пересмотреть архитектуру домов и парковки.
Один из учредителей ООО «МанросИнвест» Валерий Некипелов намерен построить жилой микрорайон на Левобережье. По соседству с Рыбачьим поселком застройщик планирует возвести новые многоэтажные дома, школу и детский сад. Градсовет отправил проект на доработку, рекомендовав пересмотреть архитектуру домов и парковки.

Новый жилой микрорайон на Левобережье планирует построить один из учредителей ООО «МанросИнвест» Валерий Некипелов. На территории в 15 га в границах ул. 3-я Енисейская – старица реки Замарайки – ул. Дмитриева появятся многоэтажки, школа с бассейном почти на 800 мест, детский сад на 250 мест. В новом квартале также будут магазины, банки и другие объекты инфраструктуры.

Вдоль улицы 3-я Енисейская запланировано строительство трех жилых кареобразных зданий с переменной этажностью и внутренними многуровневыми дворовыми площадками. Каждый из этих домов будет «закрываться» пятиэтажкой, образуя «квадрат».

Недалеко от улицы Дмитриева запланированы три 16-этажных высотки. Вдоль старицы Замарайки появятся парковки и благоустроенная набережная. На набережной, вымощенной плиткой, молодежь сможет кататься на скейтах и велосипедах.

– Территория микрорайона – 15 га, с учетом створа реки Замарайки – 20, – пояснил автор проекта директор ООО «Архбюро-91» Андрей Косолапов. – Жилой комплекс рассчитан на 2 555 квартир. При этом однокомнатные квартиры составят 42 %, двухкомнатные – 38 % и трехкомнатные – 20 %. Также мы предусмотрели три вида парковок: на закрытых местах – 870, у подъездов домов – 830 и еще 790 на крытых площадках. Всего же планируется 2 490 машиномест.

Территория в настоящее время свободна от застройки, однако рядом располагается автозаправка «Омские ястребы», которая требует санитарной зоны, а также река, для которой необходимо учесть водоохранную зону.

Зодчие Союза архитекторов рекомендовали автору доработать проект. В частности, создать более убедительную архитектурно-планировочную композицию, увязав в единый ансамбль различные типы застройки, пересмотреть компоновку кареобразных жилых домов. Также автору проекта посоветовали пересмотреть размещение автомобильных парковок, убрать из рекреационной зоны многоэтажные парковки и разместить их в соответствии с нормативами, использовать дома с разнообразным архитектурным решением.

В декабре 2011 года «МанросИнвест» выносил этот проект на архитектурный совет. Зодчие раскритиковали работу. Среди высказанных замечаний – неудачное благоустройство, архитектура жилых зданий, глухие дворы.

Напомним, ООО «МанросИнвест» сейчас достраивает два жилых девятиэтажных дома в Октябрьском округе. Принципиальное отличие домов – малометражное строительство с большим количеством 1- и 2-комнатных квартир.
©
URL: http://omskregion.info/news/1693-arxitektor_raskritikovali_jiloy_mikrorayon_v_rbach/
Дата публикации:06/03/2012 11:55
Автор:Наталья Евдокимова